Дебиторская задолженность и налоговая база по НДС

1541
Проблемная ситуация 3. Обязана ли организация-продавец включить в налоговую базу по НДС сумму дебиторской задолженности, реализованной в составе предприятия как имущественного комплекса?

П.Г. Дербенцев, Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Особенности определения налоговой базы по НДС при реализации предприятия как имущественного комплекса установлены в статье 158 НК РФ. Но в ней ничего не говорится о том, нужно ли включать сумму дебиторской задолженности в налоговую базу. Вместе с тем в абзаце 2 пункта 2 статьи 158 НК РФ указано следующее. Если цена, по которой предприятие продано, выше балансовой стоимости реализованного имущества, поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности (и стоимости ценных бумаг) не применяется. Из этого можно сделать вывод, что в остальных случаях поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности применять нужно, и, следовательно, сумму дебиторской задолженности нужно включать в налоговую базу по НДС.

Тем не менее судебная практика свидетельствует об обратном. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 06.02.2006 № Ф04-9696/2005(18776-А45-33) пришел к выводу, что в силу указаний, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 158 НК РФ, поправочный коэффициент может применяться только к имуществу, но не к имущественным правам. Иными словами, сумма дебиторской задолженности, реализованной в составе имущественного комплекса, в налоговую базу по НДС не включается».

О.П. Глебова, Директор по аудиторской деятельности аудиторской консалтинговой компании «ЮКОН/ЭКСПЕРТЫ И КОНСУЛЬТАНТЫ»:

«В отличие от правил исчисления налога на прибыль, согласно которым реализуемое в целом предприятие рассматривается как единый объект недвижимости, при расчете НДС данный объект подразделяется на отдельные имущественные группы. Так, при реализации предприятия налоговая база по НДС определяется отдельно по каждому из видов активов, входящих в состав данного предприятия (п. 1 ст. 158 НК РФ). В одну из самостоятельных групп, в частности, следует выделить сумму дебиторской задолженности (п. 4 ст. 158 НК РФ). К продаже в составе предприятия дебиторской задолженности применяются правила формирования налоговой базы по НДС, установленные в статье 155 НК РФ для случаев передачи имущественных прав. В ней сказано, что при передаче первоначальным кредитором другому лицу денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), налоговая база определяется в порядке, изложенном в статье 154 НК РФ. А в пункте 1 статьи 154 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) налоговой базой признается стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен без включения в них НДС. Момент исчисления налоговой базы определяется по правилам, изложенным в статье 167 Налогового кодекса.

Из приведенных норм следует, что первоначальный кредитор при передаче имущественных прав, вытекающих из договоров реализации товаров (работ, услуг), повторно платить НДС не должен. Ведь этот налог он уже перечислил в бюджет на дату отгрузки товаров (работ, услуг) покупателю. Таким образом, сумма дебиторской задолженности, проданной вместе с предприятием, не включается в налоговую базу по НДС. Но в пункте 4 статьи 158 НК РФ установлено, что продавец предприятия должен составить сводный счет-фактуру, в котором в самостоятельную позицию (среди прочих видов активов) необходимо выделить сумму дебиторской задолженности. В связи с этим возникает вопрос: как заполнить счет-фактуру, учитывая, что передача дебиторской задолженности первоначальным кредитором новому лицу не подлежит обложению НДС?

Полагаю, что счет-фактуру следует выставить без выделения в ней соответствующей суммы НДС по дебиторской задолженности. То есть в графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего без налога" счета-фактуры нужно указать сумму дебиторской задолженности, которая была фактически передана покупателю предприятия, а в графу 7 "Налоговая ставка" вписать слова "без налога (НДС)". Основанием является пункт 5 статьи 168 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 61.11%
  • Нет 38.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль