Налог на имущество с основных средств проданного предприятия

1059
Проблемная ситуация 5. С какого момента организация-продавец перестает уплачивать налог на имущество с основных средств, входящих в состав реализованного предприятия?

П.Г. Дербенцев, Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Для российских организаций объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухучета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Исходя из данной нормы начисление налога на имущество прекращается с момента выбытия имущества из состава основных средств организации. При продаже предприятия как имущественного комплекса таким моментом является дата передачи активов покупателю, которая подтверждается передаточным актом, подписываемым обеими сторонами. Но предприятие в целом как имущественный комплекс признается объектом недвижимости, и право собственности на него подлежит государственной регистрации на основании пункта 1 статьи 564 ГК РФ. В отношении объектов недвижимости, переход права собственности на которые подлежит государственной регистрации, Минфин России считает, что обязанность по уплате налога на имущество возникает с начала использования объекта в хозяйственной деятельности, а не с момента государственной регистрации прав на него (см. письмо от 11.04.2007 № 03-05-06-01/30).

Таким образом, организация, продавшая предприятие, вправе прекратить уплату налога на имущество с основных средств, входящих в его состав, со дня подписания передаточного акта продавцом и покупателем».

О.П. Глебова, Директор по аудиторской деятельности аудиторской консалтинговой компании «ЮКОН/ЭКСПЕРТЫ И КОНСУЛЬТАНТЫ»:



«Предприятие как имущественный комплекс считается переданным покупателю в день подписания передаточного акта сторонами сделки (п. 2 ст. 563 ГК РФ). Именно с этого момента все риски случайной гибели и повреждения имущества, переданного в составе предприятия, переходят к покупателю. Однако покупатель становится собственником предприятия с момента государственной регистрации перехода права собственности на него (п. 1 ст. 564 ГК РФ). Иными словами, дата фактической передачи имущественного комплекса покупателю и дата регистрации права собственности покупателя на приобретенное предприятие не совпадают. Более того, между этими событиями может оказаться значительный промежуток времени.

В пункте 1 статьи 374 НК РФ указано, что налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств согласно правилам бухучета. А одним из основных принципов бухгалтерского учета является принцип имущественной обособленности, согласно которому имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Поскольку право собственности на предприятие перейдет к покупателю только после государственной регистрации этого права, до даты регистрации покупатель не сможет принять имущественный комплекс к бухгалтерскому учету и должен будет отражать его на забалансовом счете. Соответственно до перехода права собственности предприятие продолжит числиться на балансе продавца, несмотря на то что оно уже фактически передано покупателю. Причем последний может сразу начать его использование в текущей деятельности, не дожидаясь государственной регистрации.

Следовательно, за период с момента передачи предприятия покупателю и до даты регистрации перехода права собственности налог на имущество за объекты основных средств, входящие в состав реализованного предприятия, должен уплачивать продавец.

Аналогичные выводы сделаны Минфином России в письме от 26.12.2008 № 03-05-05-01/75. В нем отмечено, что организация-продавец не может списать с баланса недвижимое имущество, учтенное в составе основных средств и являющееся объектом продажи, до признания выручки от его реализации в бухгалтерском учете, включая переход права собственности на объект недвижимости к покупателю. При расчете налога на имущество данный актив учитывается организацией-продавцом до его списания с бухгалтерского учета.

В налоговом учете основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 11 ст. 258 НК РФ). Значит, налоговое законодательство признает тот факт, что до даты государственной регистрации права собственности покупатель может использовать приобретенное имущество в хозяйственной деятельности. Было бы логично, если бы такой же подход был закреплен и в бухгалтерском законодательстве. Это позволило бы продавцу списать предприятие со своего баланса сразу после его фактической передачи, а покупателю — принять его к учету на основании передаточного акта, не дожидаясь получения свидетельства о государственной регистрации. Но, к сожалению, указанные действия противоречат нормам ПБУ 6/01 и пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Итак, в сделке по реализации предприятия как имущественного комплекса продавец может оказаться в очень невыгодном положении. Ведь исходя из норм бухгалтерского законодательства он обязан продолжать учитывать реализованное предприятие на балансе до момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю и, следовательно, уплачивать налог на имущество в течение данного периода. При этом продавец уже не вправе пользоваться самим имущественным комплексом, а с даты подачи документов на регистрацию он не сможет включить суммы амортизации, начисленные по имуществу проданного предприятия, в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Более того, процесс регистрации может затянуться по причинам, не зависящим ни от продавца, ни от покупателя. Чтобы минимизировать потери организации-продавца, рекомендую предусмотреть в договоре продажи предприятия условие о том, что покупатель должен возместить продавцу сумму налога на имущество, уплаченную последним за период со дня передачи объекта покупателю и до государственной регистрации прав на него на нового собственника»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль