Налог на имущество

1148
В рубрике «“Московский налоговый курьер” информирует» печатаются ответы на актуальные вопросы налогообложения, представленные газетой «Московский налоговый курьер» -- ведомственным изданием Управления МНС России по г. Москве. В газете публикуются эксклюзивные материалы, которые вы не найдете ни в одном другом издании. Информацию о газете вы можете получить в редакции по телефону (095) 737-80-43 или на сайте http://www.sq97.ru/mnk/.

Правомерно ли примененять льготу по налогу на имущество предприятий, предусмотренную пунктом «а» статьи 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий», к стоимости объекта незавершенного строительства, отражаемого организацией на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» в случае если строительство объекта жилищно-коммунальной сферы завершено и он передан в эксплуатацию, но право собственности на него не зарегистрировано в установленном порядке?

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» налогом на имущество облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Согласно подпункту «а» пункта 4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» (далее – Инструкция Госналогслужбы №33) при исчислении налоговой базы по налогу на имущество предприятий учитываются затраты организации, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчета 08-3 «Строительство объектов основных средств», 08-4 «Приобретение объектов основных средств» и 08-5 «Приобретение нематериальных активов»).

При этом расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно-сметной документацией (проектом организации строительства).



Таким образом, затраты организации, являющейся заказчиком-застройщиком, на строительство объектов основных средств (монтаж оборудования), учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», на период ведения строительства не облагаются налогом на имущество предприятий. Указанные затраты включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества после окончания срока строительства, установленного договором подряда.

Согласно подпункту «а» пункта 6 Инструкции Госналогслужбы №33 для целей налогообложения стоимость имущества организации уменьшается, в частности, на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам) объектов жилищно-коммунальной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

Поскольку идентификация объекта как объекта жилищно-коммунальной сферы возможна только после завершения его строительства и передачи в эксплуатацию, указанная льгота распространяется на объекты незавершенного строительства, отражаемые организацией на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» в том случае, если строительство объекта жилищно-коммунальной сферы завершено и он передан в эксплуатацию, но право собственности на него не зарегистрировано в установленном порядке.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве от 20.01.2003 № 23-10/2/4032, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль