Восстановление "входного" НДС у организаций, перешедших с 1 января 2003 года на УСН

637
В рубрике «“Московский налоговый курьер” информирует» печатаются ответы на актуальные вопросы налогообложения, представленные газетой «Московский налоговый курьер» -- ведомственным изданием Управления МНС России по г. Москве. В газете публикуются эксклюзивные материалы, которые вы не найдете ни в одном другом издании. Информацию о газете вы можете получить в редакции по телефону (095) 737-80-43 или на сайте www.sq97.ru/mnk/.

Восстанавливаются ли суммы «входного» НДС у организаций, перешедших с 1 января 2003 года на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 262 НК РФ?

В соответствии с пунктом 2 статьи 34611 НК РФ (далее -- Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким предприятия не выписывают своим покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм налога на добавленную стоимость.

Согласно Методическим рекомендациям по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, утвержденным приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447, если товары (работы, услуги) в соответствии с заключенными договорами были отгружены в период до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, а выручка за эти товары (работы, услуги) получена в период, когда организация перешла на упрощенную систему налогообложения, то налог исчисляется и уплачивается в бюджет в общеустановленном порядке.

До момента перехода на упрощенную систему налогообложения организации, являющиеся плательщиками по налогу на добавленную стоимость, имели право принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную поставщику при приобретении товаров (работ, услуг) при условии, что эти товары (работы, услуги) в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ приобретались для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.

Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, которые используются организациями после перехода на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимаются, а включаются в стоимость этих товаров (работ, услуг) на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ.

При принятии налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 указанной статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Следует учитывать, что суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, но не использованные для указанных операций, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед переходом на упрощенную систему налогообложения.

При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, отражаются по строке 430 «Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по принятым к учету товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, включенным ранее в налоговые вычеты и подлежащие восстановлению» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, которая подается в последнем до перехода на упрощенную систему налогообложения налоговом периоде. При этом согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собтвенных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль