Средний заработок по-новому: «горячая линия»

654
Наступает лето -- пора отпусков, а для бухгалтера -- время начислять отпускные. Порядок расчета среднего заработка отпускников в этом году несколько изменился, так как вступило в силу Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213. Поэтому на очередную «горячую линию» мы пригласили заместителя начальника Управления оплаты, нормирования и производительности труда Минтруда России Светлану Ивановну ПЕТРОВУ. Публикуем ответы на некоторые из заданных вами вопросов.

Применение положения

Здравствуйте, Светлана Ивановна. В постановлении Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 не указана дата его вступления в силу. С какого времени нужно применять утвержденное им Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к Указу Президента РФ от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». Пункт 6 Указа гласит, что постановления Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию. Те из них, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливают правовой статус федеральных органов исполнительной власти и организаций, вступают в силу по истечении семи дней после дня опубликования.

Постановление № 213 было опубликовано в «Российской газете» 16 апреля 2003 года. Следовательно, оно вступило в силу 24 апреля 2003 года.

Еще один вопрос. В Положении часто встречается слово «событие».

Что под ним понимается?

Под событием понимается определенный случай, с которым законодательство связывает сохранение среднего заработка. Это может быть уход работника в ежегодный оплачиваемый или учебный отпуск, направление в служебную командировку, выплата выходного пособия и ряд других. Положение распространяется на события, наступившие начиная с 24 апреля.

Расчетный период

Что является расчетным периодом при исчислении среднего заработка?

Смотря для каких целей он рассчитывается. Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа). Во всех остальных случаях расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

А можно ли изменять расчетный период?

Статья 139 ТК РФ позволяет предусматривать в коллективном договоре иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Изменение расчетного периода (всем или отдельным категориям работников) должно быть согласовано в установленном порядке с представителями работников. Согласование должно осуществляться в процессе ведения коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора организации. В заключенный коллективный договор включаются положения, регулирующие применение расчетного периода для исчисления среднего заработка в организации. Или же организация принимает соответствующий правовой акт, согласованный с представителями работников (ст. 2 Закона от 11.03.92 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях»).

Принятое решение об изменении расчетного периода должно быть обязательно отражено в локальном нормативном акте организации.

Неотработанные дни

Один из наших работников в мае уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. За расчетный период (февраль, март и апрель) он отработал только один день -- остальное время находился на больничном. Как правильно рассчитать его средний заработок?

Как статья 139 ТК РФ, так и новое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы устанавливают в качестве расчетного периода три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих уходу работника в ежегодный оплачиваемый отпуск, в учебный отпуск и другие отпуска, с которым связана соответствующая выплата. Если работник в расчетном периоде отработал хотя бы один день, все расчеты ведутся исходя из начисленной зарплаты за этот день.

А можно заменить в расчете не полностью отработанные месяцы другими?

Нет, нельзя. Не полностью отработанные месяцы, попавшие в расчетный период, или месяцы, в которых вообще нет отработанных дней, другими месяцами не заменяются.

Повышение оклада

Добрый день, работник 10 июля уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 мая по результатам аттестации его должностной оклад повысился с 1470 до 1600 руб. Нужно ли производить корректировку среднего заработка за предыдущие месяцы?

При уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле расчетным периодом будут предыдущие три календарных месяца: апрель, май и июнь. Поскольку оклад работнику повышен в индивидуальном порядке, корректировка выплат за апрель не производится.

Время болезни

Работник поступил на работу 10 февраля 2003 года с окладом 2000 руб. Но с 10 февраля заболел и находился на больничном листе три месяца. По окончании болезни (с 12 мая) он сразу же был направлен в командировку на пять рабочих дней. Как определить размер сохраняемого за работником среднего заработка?

В данном случае средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения. Об этом гласит пункт 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Так как ваш работник в расчетном периоде и до наступления события, с которым связан расчет средней заработной платы, не имел заработка, средняя заработная плата определяется исходя из должностного оклада: 2000 руб. : 19 дней х 5 дней, где 19 -- количество рабочих дней по пятидневной рабочей неделе в мае, 5 -- дни нахождения в командировке.

Оплата путевок

Здравствуйте, Светлана Ивановна. Скажите, пожалуйста, входит ли в средний заработок оплата путевок работникам на санаторно-курортное лечение и оплата проезда к месту отдыха и обратно?

Нет. При исчислении среднего заработка эти выплаты не учитываются.

Невыплата зарплаты

В нашей организации в течение пяти месяцев работникам не выплачивали часть заработной платы. Невыплаченную сумму доначислили в полном размере в марте. Надо ли учитывать эту выплату при исчислении средней заработной платы?

Уточните, пожалуйста, за какие месяцы доначислялась зарплата?

За пять месяцев: с октября 2002 года по февраль 2003 года. А в мае работник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск.

В этом случае в расчетном периоде -- февраль, март и апрель -- следует учесть 1/5 доплаты, то есть только за февраль. В марте и апреле заработную плату ему начислили правильно.

А вот если бы работник ушел в отпуск в июне, расчетным периодом были бы март, апрель и май. Тогда доплата за пять месяцев, хотя она и начислена в марте, который входит в расчетный период, при исчислении среднего заработка не учитывалась бы вообще.

Материальная помощь

Вас беспокоят из бюджетной организации. Оплата труда у нас производится на основании Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы. Какими документами нам следует руководствоваться при расчете среднего заработка работников?

Теми же, что и всем остальным работодателям. При исчислении среднего заработка, в том числе при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ), следует руководствоваться статьей 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Еще вопрос. Учитывается ли при исчислении среднего заработка государственного служащего, который уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, материальная помощь?

Нет, материальная помощь при исчислении среднего заработка государственных служащих учитываться не должна.

А почему?

Статьей 139 ТК РФ установлено, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплаты, применяемые в соответствующей организации, независимо от их источников.

На основании пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 31.04.95 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы в Российской Федерации», пункта 2 Указа Президента РФ от 09.04.97 № 310 и пункта 1 Указа Президента РФ от 06.03.98 № 265 денежное содержание государственных служащих состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалифицикационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), особые условия государственной службы и выслугу лет, а также премий по результатам работы. Материальная помощь, которая выплачивается государственному служащему в размере двух должностных окладов в год, не входит в его денежное содержание.

Кроме того, материальная помощь в соответствии с Трудовым кодексом не является ни заработной платой (ст. 129), ни компенсацией (ст. 164). Материальная помощь по своей сути не является оплатой труда, тем более доплатой, компенсирующей условия прохождения государственной службы, поскольку ее выплата не связана с трудовой деятельностью. Она выплачивается на основании либо заявления работника (рождение ребенка, смерть члена семьи, компенсация на лечение), либо решения руководителя государственного органа (компенсация сотрудникам роста цен, в связи с юбилейной датой). Поэтому с введением в действие Трудового кодекса, а также с выходом постановления Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 она не должна учитываться при подсчете среднего заработка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль