Покупка кассового аппарата: налогообложение и учет

3432
В связи с изменением правил наличных расчетов многие организации столкнулись с необходимостью приобретения кассового аппарата. Как отразить расходы на его покупку и содержание в налоговом и бухгалтерском учете?

Налоговый учет

Налог на прибыль

Стоимость кассовых аппаратов, удовлетворяющих требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в основном меньше 10 000 руб. Очевидно, именно на таких машинах остановит свой выбор большинство организаций, которым предстоит обзавестись кассовым аппаратом в связи с вступлением в силу нового закона.

Такие аппараты являются основными средствами, но к амортизируемому имуществу не относятся. Ведь амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Затраты на приобретение кассового аппарата стоимостью не более 10 000 руб. (с учетом всех расходов на приобретение, доставку и доведение до рабочего состояния) включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Об этом гласит подпункт 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса. Такие затраты относятся к косвенным расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цены их приобретения (без учета налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Кодексом). В цену приобретения включаются комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей. Об этом гласит пункт 2 статьи 254 НК РФ.

Следовательно, к затратам на приобретение кассового аппарата помимо суммы, уплаченной продавцу, относятся затраты на ввод аппарата в эксплуатацию. Это, в частности, оплата услуг центра технического обслуживания (ЦТО) по регистрации машины, ее подключению и т. д.

Дальнейшие затраты на техническое обслуживание кассового аппарата также включаются в состав материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ) и относятся к косвенным расходам.

 

 

Пример 1

В июне 2003 года ЗАО «Олимпия», занимающееся оптовой торговлей, купило кассовый аппарат «Меркурий 115Ф» стоимостью 5500 руб. (в том числе НДС -- 916,67 руб.). Организация заключила с ЦТО договор технического обслуживания аппарата. По договору центр выполнил:

  • работы по освидетельствованию ККМ с выдачей паспорта -- стоимость 360 руб. (в том числе НДС -- 60 руб.);
  • пуско-наладочные работы с учетом стоимости голографических марок и регистрации ККМ -- стоимость 396 руб. (в том числе НДС -- 66 руб.).

Аппарат введен в эксплуатацию в июле.

Начиная с июля стоимость ежемесячного технического обслуживания -- 300 руб. (в том числе НДС -- 50 руб.).

Организация применяет метод начисления.

В налоговом учете первоначальная стоимость кассового аппарата составляет 5213,33 руб. (5500 руб. - 916,67 руб. + 360 руб. - 60 руб. + 396 руб. - 66 руб.). После ввода его в эксплуатацию эта сумма включается в состав материальных расходов и полностью уменьшает налоговую базу за июль.

Сумма 250 руб. (300 руб. - 50 руб.) включается в состав материальных расходов в конце июля и далее ежемесячно в период действия договора.

 

 

Затраты на расходные материалы (сменные картриджи и чековые ленты) включаются в состав материальных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ) и относятся к косвенным расходам.

Налог на добавленную стоимость

Покупатель кассового аппарата вправе принять к вычету уплаченный НДС, выделенный в счете-фактуре. Разумеется при условии, что соблюдены требования статей 171 и 172 НК РФ: приобретенный аппарат оплачен, принят на учет и используется для облагаемых НДС операций.

Обратите внимание: налог, уплаченный при приобретении основных средств, принимается к вычету в полном объеме только после принятия их на учет (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Как уже было сказано, кассовый аппарат первоначальной стоимостью до 10 000 руб. относится к основным средствам (хотя и неамортизируемым). Поэтому до постановки аппарата на учет в качестве основного средства принять НДС к вычету нельзя. Отражение стоимости кассового аппарата на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» не может рассматриваться в качестве принятия его к учету как основного средства.

Бухгалтерский учет

В бухучете для принятия имущества к учету в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1) имущество используется:

  • в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
  • в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

2) последующая перепродажа имущества не предполагается;

3) способность имущества приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Такие условия содержатся в пункте 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н. Кассовый аппарат им удовлетворяет. Следовательно, он принимается к учету в качестве объекта основных средств.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Затраты на приобретение основных средств, не требующих монтажа, отражаются на счете 08. Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию, списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства».

Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, разрешается списывать на затраты на производство (либо расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Эта операция отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 01 (письмо Минфина России от 18.10.2002 № 16-00-14/403).

Затраты на техническое обслуживание и расходные материалы признаются расходами по обычным видам деятельности и списываются на затраты на производство (либо расходы на продажу).

 

 

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1. В бухучете ЗАО «Олимпия» должны быть сделаны проводки:

дебет 08 кредит 60
-- 5213,33 руб. -- отражены затраты на приобретение кассового аппарата;

дебет 19 кредит 60
-- 1042,67 руб. (916,67 руб. + 60 руб. + 66 руб.) -- отражен ндс;

дебет 60 кредит 51
-- 6256 руб. -- оплачены затраты на приобретение кассового аппарата;

дебет 01 кредит 08
-- 5213,33 руб. -- кассовый аппарат принят на учет в качестве основного средства;

дебет 68 кредит 19
-- 1042,67 руб. -- принят к вычету ндс;

дебет 44 кредит 01
-- 5213,33 руб. -- списана стоимость кассового аппарата на расходы на продажу;

дебет 44 кредит 60
-- 250 руб. -- отражены затраты на техническое обслуживание за месяц;

дебет 19 кредит 60
-- 50 руб. -- отражен ндс;

дебет 60 кредит 51
-- 300 руб. -- оплачены затраты на техническое обслуживание за месяц;

дебет 68 кредит 19
-- 50 руб. -- принят к вычету ндс.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль