Организация приобрела кондиционер…

1415
Ваша организация приобрела кондиционер в офис. Как учесть соответствующие расходы?

Когда можно учесть расходы на приобретение кондиционера

Расходы на приобретение кондиционера можно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда работников. Такие расходы, предусмотренные законодательством, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Ключевыми здесь являются слова «предусмотренные законодательством». В частности, законодательство требует оборудовать системами кондиционирования воздуха те помещения, в которых есть «видеодисплейные терминалы и персональные электронно-вычислительные машины». Об этом гласит пункт 4.10 Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14.07.96 № 14. А Минздрав России, например, в своем приказе от 04.03.2003 № 80 требует наличия кондиционера в аптечных пунктах при лечебно-профилактических учреждениях.

Если же кондиционирование помещения нормативными документами не предусмотрено, расходы на приобретение кондиционера также можно признать в целях налогообложения прибыли, но с определенными оговорками. Дело в том, что список расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, в главе 25 Налогового кодекса открыт. В качестве расходов можно принять любые затраты, которые удовлетворяют критериям, установленным в статье 252 Кодекса. За исключением расходов, перечисленных в статье 270: они для целей налогообложения не учитываются ни при каких обстоятельствах.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда, не предусмотренные законодательством, в том числе расходы на приобретение кондиционера, в 270-й статье не названы. Следовательно, если они соответствуют критериям, установленным в статье 252, их можно признать для целей налогообложения. Для этого расходы должны быть:

  1. документально подтверждены;
  2. произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
  3. экономически оправданны.

Таким образом, организация должна быть готова подтвердить экономическую оправданность затрат на приобретение кондиционера. В качестве примера можно привести ситуацию, когда офис находится в центре города или в подвальном помещении, где проветривание помещений естественным путем затруднено или неэффективно. Чтобы обеспечить нормальные условия труда, организация вынуждена устанавливать системы кондиционирования.

Как учесть расходы

Порядок учета расходов на приобретение кондиционера зависит от его стоимости.

Допустим, стоимость кондиционера с учетом услуг по его монтажу превышает 10 000 руб. Тогда он будет являться амортизируемым основным средством.

Норма амортизации определяется исходя из срока полезного использования, установленного в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1. Но кондиционеры в этом документе не названы. Поэтому срок их полезного использования устанавливается исходя из технических условий работы или в соответствии с рекомендациями изготовителей. Об этом гласит пункт 5 статьи 258 Кодекса.

Сумма амортизации рассчитывается исходя из стоимости приобретения кондиционера, увеличенной на стоимость его монтажа, что следует из статьи 257 НК РФ. В ней сказано, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. В данном случае первоначальная стоимость кондиционера в бухгалтерском и налоговом учете будет одинаковой. Совпадет и сумма амортизационных отчислений, если и в том и другом учете на основании технической документации установить одинаковый срок полезного использования. Амортизацию нужно начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором кондиционер будет введен в эксплуатацию.

НДС по основным средствам, требующим монтажа, принимается к вычету в месяце, следующем за месяцем введения этих основных средств в эксплуатацию. Аналогичный порядок применяется и в отношении НДС по услугам по монтажу. Это вытекает из пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Кодекса, а также из пункта 12 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Таким образом, если организация введет кондиционер в эксплуатацию, скажем, в июне 2003 года, НДС, уплаченный при его приобретении, а также по монтажным услугам, можно принять к вычету только в июле.

Предположим, стоимость кондиционера, увеличенная на стоимость работ по его монтажу, не превышает 10 000 руб. В этом случае ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете кондиционер уже не будет амортизируемым имуществом. Его стоимость списывается в расходы единовременно в том месяце, в котором он введен в эксплуатацию.

НДС, уплаченный при приобретении основных средств, не требующих монтажа, в полном объеме принимается к вычету после введения их в эксплуатацию. Например, если организация ввела кондиционер в эксплуатацию в июне, НДС, уплаченный продавцу, можно принять к вычету в том же месяце. Одновременно принимается к вычету НДС по оплаченным монтажным работам.

На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме первичка в статье: "Как организовать эффективную работу бухгалтерии".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 41.4%
  • Нет 58.6%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль