Если работник увольняется, не погасив долги…

2414
Иногда случается, что работник увольняется, а за ним числятся долги: подотчетные суммы, полученный заем или проценты по нему и т. д. А бывает, что долг обнаруживается уже после увольнения. Что с ним делать? Когда его можно списать и каковы будут налоговые последствия этого шага?

Дебиторская задолженность работников, как, впрочем, и других физических лиц, учитывается по тем же правилам, что и долги организаций. Они установлены в пункте 2 статьи 266 НК РФ и пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

Как в налоговом, так и в бухгалтерском учете задолженность работника списывается по истечении срока исковой давности (по общему правилу -- три года) или по иным основаниям, подтверждающим ее безнадежность1. Это может быть, например, судебное решение об отказе взыскания долга с бывшего работника. Разумеется, само по себе увольнение работника таким основанием не является.

Организация может списать долг до того, как он станет безнадежным. Но это будет не чем иным, как прощением долга. Если же организация рассчитывает возвратить долг, он будет «висеть» на балансе, пока бывший работник не погасит его или пока этот долг не превратится в безнадежный.

Для списания задолженности бывшего работника (независимо от основания такого списания) в бухучете делается проводка:

Дебет 91-2 Кредит 71, 73
-- списана на убытки задолженность уволившегося работника.

Каковы же налоговые последствия списания долга бывшего работника и зависят ли они от основания такого списания?

Налог на прибыль

В налоговом учете организация может учесть лишь убытки от списания безнадежной задолженности. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ. «Добровольный» убыток, который возникает при прощении долга уволившемуся работнику, расходом не признается. Таким образом, в данном случае налоговые последствия напрямую зависят от основания списания.

Налог на добавленную стоимость

При списании долга работника (независимо от основания списания) НДС начислять не надо. Если, конечно, дебиторская задолженность не связана с реализацией бывшему работнику товаров (работ, услуг). В этом случае организация, определяющая выручку «по оплате», должна начислить НДС к уплате в бюджет.

Налог на доходы физических лиц

При списании долга работника у организации возникает убыток, а у бывшего работника -- доход. На каком основании списана задолженность -- прощение долга, истечение срока исковой давности и т. д., значения не имеет.

Как известно, все доходы, полученные физическими лицами в денежной или натуральной форме либо в виде материальной выгоды, подлежат налогообложению (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому после списания задолженности бывшего работника организация должна исчислить налог на доходы физических лиц. В налоговой карточке по форме № 1-НДФЛ указывается сумма дохода и начисляется налог.

В нашем случае организация не в состоянии самостоятельно взыскать налог с уволившегося работника. Поэтому она должна известить налоговую инспекцию о доходе, полученном физическим лицом, и о невозможности удержать с него налог (п. 5 ст. 226 Кодекса).

МНС России рекомендует представлять такую информацию по форме № 2-НДФЛ (справка о доходах физического лица). Когда организация должна сдать справку? Согласно пункту 5 статьи 226 «в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств». Исчислить налог и узнать о невозможности его удержания организация сможет только тогда, когда у физического лица появится соответствующий доход, то есть после списания долга. Поэтому справку нужно представить в течение месяца со дня списания задолженности (исходя из даты приказа руководителя организации, на основании которого списывается задолженность).

Единый социальный налог

При списании долга бывшего работника нужно начислить единый социальный налог (пп. 1 ст. 236 НК РФ). Однако если сумма долга не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, ЕСН в соответствии с пунктом 3 статьи 236 на эту сумму не начисляется.

1: Подробнее о списании дебиторской задолженности см. статью «Списание безнадежной дебиторской задолженности» // РНК, 2003, № 10. -- Примеч. ред.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 64.71%
  • Нет 35.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль