Переходный период

363
Может ли предприятие досрочно исполнить свою обязанность по уплате налога на прибыль по базе переходного периода? В нашей организации эти суммы незначительны и нам бы не хотелось «тянуть» их еще три года.

Порядок уплаты налога на прибыль с базы переходного периода определен пунктом 8 статьи 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ. Им установлено, что с базы переходного периода налог на прибыль надо платить в бюджет равными долями в течение 2002--2006 годов.

Напомним, что налог должен распределяться по отчетным периодам без учета срока уплаты налога за календарный год. Допустим, у организации отчетными периодами являются I квартал, полугодие и 9 месяцев. В таком случае она должна платить налог в бюджет в следующие сроки:

  • в пределах 10% суммы налога от налоговой базы за 2001 год -- равными долями до 28 июля и 28 октября 2002 года;
  • в пределах от 10 до 70% суммы налога от налоговой базы за 2001 год -- равными долями до 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2003 года и 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2004 года;
  • свыше 70% суммы налога от налоговой базы за 2001 год -- равными долями до 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2005 года и 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2006 года.

Итак, обязанность уплаты налога с базы переходного периода будет возникать в течение пяти лет по итогам отчетных периодов.

Порядок уплаты налога на прибыль, исчисленного по налоговой базе переходного периода, подробно изложен в Методических рекомендациях, утвержденных приказом МНС России от 21.08.2002 № БГ-3-02/458. По поводу уплаты налога раньше положенного срока в пункте 4 этого документа сказано следующее: «Следует обратить внимание, что действующий порядок не предусматривает для налогоплательщиков возможности единовременного погашения задолженности перед бюджетом по налогу с налоговой базы переходного периода. Поэтому сумма налога, исчисленного по налоговой базе переходного периода, внесенная налогоплательщиком в размере, превышающем сумму начисленного по конкретному сроку по строкам 550, 560 и 570 листа 02 Декларации по налогу на прибыль, следует рассматривать в качестве переплаты».

Конечно, по письменному заявлению организации переплата может быть направлена на погашение задолженности по налогу на прибыль в будущем. Это разрешено пунктом 4 статьи 78 НК РФ. Но здесь есть один «подводный камень». Если у вашей организации имеется недоимка по другим налогам, налоговая инспекция вправе самостоятельно произвести зачет уплаченной вами суммы в счет погашения этой недоимки. Это право дает ей пункт 5 статьи 78 Кодекса.

Вместе с тем в пункте 4 упомянутых выше Методических рекомендаций указано, что «налогоплательщик может по конкретному сроку начислить сумму, превышающую исчисленную в приведенном выше порядке величину обязательного платежа. В этом случае указанные налогоплательщиком суммы признаются налогом по налоговой базе переходного периода и отражаются в лицевом счете налогоплательщика в общеустановленном порядке».

Итак, если вы решили досрочно исполнить свою обязанность по уплате налога с базы переходного периода, например доплатить всю сумму налога в течение 2003 года, это обязательно должно быть отражено по строкам 550, 560 и 570 листа 02 Декларации по налогу на прибыль. Они заполняются на основании соответствующих строк листа 12 или 13 декларации за 1-е полугодие 2002 года. Так как показатели строк 082, 092 и 102 листа 12 или 13 изменятся, вам нужно сдать в налоговую инспекцию этот лист с уточненными данными за 1-е полугодие 2002 года и при необходимости уточнить расчеты по листу 02 за соответствующие периоды.

Если налогоплательщик в какой-либо отчетный период отказывается от принятого им порядка более раннего внесения в бюджет налога по налоговой базе переходного периода, ему следует сдать уточненные расчеты по соответствующим налоговым периодам.

На вопрос отвечала М.Ю. Ракитина, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли МНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль