Учет комиссии банка

977
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, занимается розничной торговлей (объект налогообложения - доходы). При оплате кредитными картами на расчетный счет организации поступает сумма за вычетом удержанной за услуги банка комиссии. Что считать в данном случае доходом: сумму, полученную на расчетный счет (за вычетом комиссии), или всю стоимость реализованного товара (с учетом комиссии банка)?

Статьей 34615 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, доходы от реализации товаров (работ, услуг), определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, независимо от формы оплаты (наличными денежными средствами, посредством кредитных карт или безналичной формой оплаты) доходом организации от реализации товаров покупателям является вся стоимость реализованного товара.

При этом датой получения доходов согласно пункту 1 статьи 34617 НК РФ признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Учитывая безналичный характер расчетов, производимых при оплате услуг с использованием кредитных карт, датой получения доходов следует считать дату поступления на расчетный счет организации средств, списанных со счетов физических лиц, производивших расчеты с использованием кредитных карт. Основанием для учета поступивших на расчетный счет организации указанных денежных средств является выписка банка.

Кроме того, удержание банком комиссии за оказанные услуги по зачислению на расчетный счет организации денежных средств, списанных со счетов физических лиц при оплате ими товаров с использованием кредитных карт, производится после зачисления указанных средств на расчетный счет организации. Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 34616 НК РФ, включаются в расходы, уменьшающие полученные доходы организации, выбравшей в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом согласно пункту 2 статьи 34617 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Основанием для учета данных расходов также служит выписка банка.

Однако организацией в качестве объекта налогообложения выбраны доходы. Следовательно, по определению данная организация не вправе уменьшать полученные доходы на какие-либо расходы.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. № 21-09/35908 от 03.07.2003, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга А.Г. Луканиной

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль