Кого можно считать единственным родителем

763
С 1 января 2009 года изменился порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. В частности, такой вычет предоставляется единственному родителю, единственному приемному родителю, опекуну или попечителю ребенка. Можно ли считать разведенную мать, не получающую алименты на содержание ребенка, единственным родителем, имеющим право на получение стандартного налогового вычета на детей в двойном размере?

Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2009 года. Так, с этого года размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка увеличился с 600 до 1000 руб. за каждый месяц налогового периода. При этом налоговый вычет на детей не применяется начиная с месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб.

Кроме того, изменился и порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере (2000 руб.). Такой вычет предоставляется единственному родителю, единственному приемному родителю, опекуну или попечителю ребенка. То есть понятие «одинокий родитель» заменено понятием «единственный родитель».

Поскольку понятие «единственный родитель» в законодательстве не уточнено, данное изменение повлекло определенные сложности при его применении на практике. Очевидно, что оно означает отсутствие у ребенка второго родителя. Исходя из этого, право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере имеет родитель, признаваемый единственным в следующих случаях:

  • мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено (то есть в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка);
  • один из родителей умер (имеется свидетельство о смерти родителя);
  • один из родителей признан безвестно отсутствующим (имеется выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим).

Кроме того, таковым можно считать приемного родителя, который на момент усыновления (удочерения) не состоит в браке, а также опекуна, попечителя, воспитывающего детей без матери (отца).

Вместе с тем возникают проблемы в применении данного понятия в случаях, когда второй родитель лишен родительских прав либо признан полностью недееспособным.

Стандартный вычет в двойном размере не будет предоставляться, если брак между родителями расторгнут или ребенок рожден у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке. Поэтому каждый из разведенных родителей сам по себе не может считаться единственным родителем, даже если второй родитель не принимает никакого материального участия в воспитании ребенка.

Если же единственный родитель вступает в брак, со следующего месяца вычет на ребенка ему будет предоставляться в одинарном размере. Следовательно, стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется единственному и одновременно одинокому родителю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль