Имущественный вычет по доходам от продажи долей в квартире.

529
Физическое лицо, владеющее на праве собственности 1/2 доли в квартире менее трех лет, в январе 2009 года продало свою долю независимо от второго совладельца этой квартиры, который не является его родственником. Второй совладелец, владеющий на праве собственности 1/2 доли в квартире более трех лет, продал ее в марте 2009 года. В каком порядке подлежат налогообложению доходы от продажи долей в квартире, полученные этими двумя физическими лицами, не являющимися родственниками?

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 млн. руб. по доходам, полученным им в налоговом периоде от продажи квартиры или доли в ней, находившихся в его собственности менее трех лет.

Напомним, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры или доли в ней, предоставляется в сумме полученного дохода, если срок владения такой квартирой или долей составил более трех лет. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Под долей в данном случае следует понимать часть жилого объекта, выделенную в натуре, а не долю в праве собственности на это имущество. Такая выделенная в натуре доля должна быть предметом договора купли-продажи со стороны продавца.

Кроме того, в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено следующее. Вместо использования права на получение налогового вычета налогоплательщик может уменьшить сумму полученного дохода от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, в том числе по приобретению ранее данного имущества.

Таким образом, при продаже выделенной в натуре доли в квартире налогоплательщику, владеющему на праве собственности 1/2 доли менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен либо в размере полученного дохода, но не более 1 млн. руб., либо в размере фактически понесенных расходов по приобретению этой доли.

Налогоплательщику, владевшему на праве собственности 1/2 доли в квартире более трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в полной сумме полученного от продажи доли дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль