Социальный вычет по образовательным услугам, оказанным в дошкольном образовательном учреждении

566
Налогоплательщик в декабре 2007 года заключил договор с некоммерческим образовательным учреждением (НОУ) на оказание в 2008 году образовательных услуг его ребенку, пребывающему в группе дошкольного воспитания НОУ. Согласно договору предусмотрена ежемесячная оплата услуг в размере 17 000 руб. В платежных документах в качестве основания для внесения денежных средств указана оплата за услуги, оказываемые по программе дошкольного образования. Однако предоставление образовательных услуг согласно программе НОУ является одним из 16 пунктов договора, предусматривающего условия пребывания ребенка в детском саду. Налогоплательщик имеет копии договора и лицензии НОУ на право осуществления образовательной деятельности по данным образовательным программам. Но срок действия лицензии истек 23 марта 2008 года. Может ли налогоплательщик в этом случае претендовать на предоставление социального вычета по всем суммам, уплаченным им в 2008 году по договору на оказание образовательных услуг его ребенку?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц нало гоплательщикродитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. При этом социальный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. (с 1 января 2007 года) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса установлено, что данный социальный налоговый вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором налогоплательщиком были произведены вышеуказанные расходы. Вычет налогоплательщик может получить на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. К декларации налогоплательщик должен приложить документы, которые подтверждают его фактические расходы на обучение ребенка. Такими документами, в частности, могут являться:

  • договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в нем;
  • свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика;
  • платежные документы, подтверждающие оплату обучения.

В рассматриваемом случае налогоплательщик пред ставил копии договора, заключенного с НОУ на оказание образовательных услуг, и лицензии на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии, выданной Департаментом образования г. Москвы. Срок действия лицензии истек 23 марта 2008 года.

Наименование договора не соответствует его содержанию, поскольку предоставление образовательных услуг согласно программе НОУ является одним из 16 пунктов договора. В этих пунктах перечислены условия пребывания ребенка в группе дошкольного воспитания: обеспечение охраны жизни ребенка, его сбалансированного питания, медицинского наблюдения, создание условий для разностороннего развития ребенка, дополнительные услуги психолога, логопеда, учителя английского языка и др.

В договоре установлена общая плата за содержание ребенка в детском саду в размере 17 000 руб. в месяц, а сумма стоимости предоставляемых образовательных услуг отдельно не указана.

С учетом изложенного при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета за 2008 год должны учитываться исключительно его фактические расходы на обучение своего ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера социального налогового вычета не учитываются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.53%
  • к юбилеям и праздникам 34.74%
  • за результаты работы 58.95%
  • некурящим и неболеющим 4.74%
  • за переход из других компаний 2.11%
  • бонусы руководителям 19.47%
  • другое 18.95%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль