Налогообложение материальной выгоды

811
В 2006 году организация предоставила работнику беспроцентный целевой заем на приобретение квартиры сроком на десять лет. На основании уведомлений налогового органа, подтверждающих право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры, работодатель в 2006 и 2007 годах предоставлял работнику указанный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. В связи с внесением с 1 января 2008 года изменений в пункт 1 статьи 212 НК РФ работодатель начал производить удержания по ставке 35% с доходов работника, получаемых в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами. Налогоплательщик, не согласившись с действиями налогового агента, требует продолжать удержания по ставке 13% (как это было до 1 января 2008 года) и вернуть излишне удержанные работодателем суммы налога. Правомерны ли в данном случае требования налогоплательщика?

В соответствии с пунктом 1 статьи 212 НК РФ из перечня подлежащих налогообложению доходов в виде материальной выгоды исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Причем для освобождения от налогообложения названных доходов имеют значение только следующие обстоятельства. Заем, при выплате процентов по которому или при погашении которого (в случае получения беспроцентного займа) определяется материальная выгода, должен быть использован на строительство либо приобретение жилого помещения (доли в нем). И в отношении него был предоставлен или может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Тот факт, что имущественный налоговый вычет в сумме беспроцентного займа, использованного на строительство либо приобретение жилья, уже полностью предоставлен налогоплательщику, не является препятствием для освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении указанного займа. Поэтому указанная материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документов, подтверждающих его право на имущественный налоговый вычет. Ими в данном случае являются уведомления налогового органа, на основании которых ему ранее работодатель-заимодавец предоставлял указанный налоговый вычет.

Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ применяются к доходам в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными с 1 января 2008 года. Причем вне зависимости от того, в каком налоговом периоде (календарном году) налогоплательщику были предоставлены заемные (кредитные) средства.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться к налоговому агенту с письменным заявлением о возврате сумм налога на доходы физических лиц, излишне удержанных в 2008 году с его доходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль