Компенсация стоимости проезда детей работников к месту лечения и отдыха

1725
Могут ли работодатели полностью или частично компенсировать работникам, проживающим в районах Крайнего Севера, расходы на проезд их детей, не достигших возраста 16 лет, к месту лечения и отдыха по бесплатным путевкам без удержания НДФЛ?

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, определен в статье 217 НК РФ. В пункте 9 этой статьи указан доход физических лиц в виде оплаты за них или компенсации им стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Так, не облагаются НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями работникам стоимости путевок для их детей, не достигших возраста 16 лет. Причем речь идет о путевках, согласно которым детям должны быть оказаны услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ. А суммы такой компенсации (оплаты) выплачиваются за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), которые являются затратами, не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса.

Как видим, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями работникам стоимости проезда их детей, не достигших возраста 16 лет, к месту лечения и отдыха по путевке от обложения НДФЛ не освобождаются. В то же время согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой работодателями работникам, в размере, не превышающем 4000 руб. Конечно, выплата матпомощи не является полноценной компенсацией фактической стоимости проезда и отдыха. Но не стоит забывать о положениях статьи 325 ТК РФ и Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.

В данных нормативных актах указано, что работникам названных организаций и членам их семей один раз в два года производится компенсация:

— расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным;

— провоза багажа весом до 30 кг.

Компенсация таких расходов выплачивается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Суммы компенсации полностью освобождаются от налогообложения на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Вместе с тем оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.

Следовательно, если сами работники не находятся в отпуске и их дети не отдыхают вместе с ними, работодатель не вправе полностью или частично компенсировать (оплачивать) работникам стоимость проезда их детей, не достигших возраста 16 лет, к месту лечения и отдыха по путевкам в санаторно-курортные и оздоровительные организации без удержания налога на доходы физических лиц.

Кроме того, не подпадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ и облагается НДФЛ сумма оплаты работодателем стоимости проезда и провоза багажа, если работник и члены его семьи проводят отпуск за пределами России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 41.4%
  • Нет 58.6%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль