Основные средства

832
Организация, применяющая УСН, с 1 января 2009 года изменила объект налогообложения доходы на доходы, уменьшенные на величину расходов. Сможет ли организация учесть расходы на приобретение основных средств при определении налоговой базы: если стоимость этих основных средств оплачена в 2008 году, а ввод их в эксплуатацию осуществлен в 2009 году? если основные средства уже введены в эксплуатацию в 2008 году, но оплата их стоимости произойдет в 2009 году?

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств, произведенные в период применения УСН, учитываются с момента ввода данных основных средств в эксплуатацию.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах на основании статьи 346.16 НК РФ с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Поэтому, при смене с 1 января 2009 года объекта налогообложения доходы на доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщик вправе при исчислении налоговой базы за 2009 год включить в состав расходов затраты на покупку (сооружение, изготовление) основных средств, приобретенных в период применения УСН, в случае, если в 2009 году произошло одно из следующих событий:

  • оплата (завершение оплаты) основных средств;
  • ввод основных средств в эксплуатацию;
  • подача документов на государственную регистрацию прав на основные средства.

ООО «Альфа» приобрело основное средство со сроком полезного использования более трех лет и ввело его в эксплуатацию до перехода на УСН (в 2007 году). С 2008 года организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы. Вправе ли налогоплательщик после изменения с 1 января 2009 года объекта налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, списать в расходы по этому основному средству в 2009 году 30% остаточной стоимости, определенной на момент перехода на УСН, а в 2010 году — 20%?

Если организация перешла с общего режима налогообложения на УСН с объектом налогообложения доходы, а затем изменила объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, то на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения общего режима налогообложения, не определяется. Поэтому стоимость указанных основных средств не включается в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемые доходы, при применении УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль