Аптечные учреждения

489
Организация со среднесписочной численностью работников более 100 человек и долей участия других организаций более 25% осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами через объект стационарной торговой сети — аптеку. Площадь торгового зала аптеки составляет менее 150 кв. м. Организация имеет лицензию на фармацевтическую деятельность. Кроме того, она занимается и другими видами деятельности. Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ в главу 26.3 НК РФ внесены поправки, поэтому возникает вопрос: вправе ли данная организация в 2009 году применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам и реализация продукции собственного производства (изготовления).

С 2009 года статья 346.26 НК РФ дополнена пунктом 2.2, в котором указано, какие категории налогоплательщиков не вправе перейти на уплату ЕНВД. Так, на данный спецрежим не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Кроме того, организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, также не могут применять систему налогообложения в виде ЕНВД (подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Однако в отношении аптечных учреждений положения подпунктов 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ будут применяться только с 1 января 2011 года. Это установлено в статье 5 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ. Причем под аптечными учреждениями следует понимать организации, которые осуществляют розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (далее — Закон № 86-ФЗ). К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

Итак, в 2009 году и до 1 января 2011 года организации, осуществляющие розничную торговлю готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения и признаваемые таковыми в соответствии с Законом № 86-ФЗ, обязаны применять систему налогообложения в виде ЕНВД независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них других организаций.

Возможна ситуация, когда организация со среднесписочной численностью работников более 100 человек и долей участия других организаций более 25% находится на общем режиме налогообложения и имеет структурное подразделение, которое согласно Закону № 86-ФЗ признается аптечным учреждением. В отношении розничной торговли лекарственными средствами через такое аптечное учреждение организация вплоть до 1 января 2011 года обязана применять систему налогообложения в виде ЕНВД (при условии соблюдения других положений главы 26.3 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль