Площади торгового зала и торгового места

869
Распространяется ли ограничение по площади торгового зала (не более 150 кв. м) на торговые объекты, расположенные в стационарной торговой сети, которые по инвентаризационным документам не отнесены к магазинам и павильонам? Например, действует ли такое ограничение, если розничная торговля осуществляется на территории склада или в производственном помещении? Как определить площадь торгового места, если в арендуемых объектах стационарной торговой сети, отнесенных для целей главы 26.3 НК РФ к торговым местам (например, в складах, боксах, ангарах), имеются конструктивно-изолированные помещения для хранения товара? Нужно ли учитывать площади указанных помещений при расчете физического показателя «площадь торгового места»?

В подпункте 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ установлено, что на уплату ЕНВД в том числе переводится розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Определения основных понятий, используемых в главе 26.3 Налогового кодекса (стационарной торговой сети, имеющей и не имеющей торговые залы, магазина, павильона, физических показателей базовой доходности «площадь торгового зала» и «торговое место»), приведены в статье 346.27 НК РФ. В ней же указано, что величина физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала» определяется налогоплательщиками на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Объекты стационарной торговой сети (их части), не соответствующие понятиям магазина и павильона, а также стационарные объекты розничной торговли (их части), фактически используемые под магазины и павильоны, в которых согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам площадь торгового зала не выделена, в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса следует относить к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Порядок расчета налоговой базы по ЕНВД изложен в статье 346.29 НК РФ. Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь которых не превышает 5 кв. м, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место». Если площадь указанных торговых объектов составляет более 5 кв. м, используется физический показатель базовой доходности «площадь торгового места (в квадратных метрах)».

При этом в главе 26.3 НК РФ не установлено каких-либо ограничений в отношении площади торговых мест, используемых для ведения розничной торговли. Не предусмотрено также уменьшение площади торгового места на площадь помещений, используемых исключительно для хранения товара.

Таким образом, фактическая величина физического показателя базовой доходности «площадь торгового места (в квадратных метрах)» должна соответствовать площади торгового места, указанной в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на данный объект розничной торговли. К подобным документам, в частности, относятся технические паспорта на нежилые помещения, поэтажные планы, схемы, экспликации, договоры аренды (субаренды) нежилых помещений или их частей и другие документы, имеющиеся у налогоплательщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.44%
  • к юбилеям и праздникам 34.97%
  • за результаты работы 59.02%
  • некурящим и неболеющим 4.37%
  • за переход из других компаний 2.19%
  • бонусы руководителям 18.03%
  • другое 19.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль