Спецодежда сотрудников фитнес-клуба

1362
Организация осуществляет оказание услуг в фитнес-клубе. Сотрудникам фитнес-клуба (техническим работникам и другому обслуживающему персоналу) выдается одежда. Как правильно ее классифицировать — в качестве спецодежды или форменной одежды? Каков порядок отражения расходов на эту одежду в бухгалтерском и налоговом учете?

Классификация одежды, выдаваемой сотрудникам фитнес-клуба, зависит от ее назначения. Если одежда выдается для того, чтобы защитить работников от вредных условий труда и загрязнений, это спецодежда. Если же одежда выдается сотрудникам только с целью определить их принадлежность к данной организации, это форменная одежда.

При выдаче спецодежды организация должна руководствоваться типовыми нормами. В настоящее время типовые нормы выдачи спецодежды утверждаются Минздравсоцразвития России. Обратите внимание на приказ этого ведомства от 01.10.2008 № 541н, которым были утверждены новые Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (далее — Типовые нормы).

Типовыми нормами следует руководствоваться организациям всех отраслей экономики независимо от их профиля и ведомственной подчиненности, если подобные средства индивидуальной защиты не предусмотрены соответствующими Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Об этом сказано в пункте 1 примечаний к Типовым нормам. Поскольку для фитнес-клубов нет отдельных типовых норм выдачи спецодежды, такие организации должны использовать приказ Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 № 541н.

В частности, в этих Типовых нормах указаны такие профессии, встречающиеся в фитнес-клубах, как гардеробщик, грузчик, дворник, дезинфектор, кладовщик, курьер, подсобный рабочий, слесарь, сторож (вахтер), уборщик производственных и служебных помещений, электромонтер.

Порядок отражения расходов на спецодежду в бухучете регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Они утверждены приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н. В пункте 11 Методических указаний предусмотрено, что спецодежда принимается к бухучету в размере фактических затрат на ее приобретение и изготовление. До передачи в эксплуатацию специальная одежда учитывается на отдельном субсчете «Спецодежда на складе» счета 10 «Материалы» (п. 13). Передача специальной одежды работникам отражается по дебету счета 10 субсчета «Спецодежда в эксплуатации» в корреспонденции с кредитом этого же счета субсчета «Спецодежда на складе» (п. 20). В течение срока носки стоимость спецоде жды равномерно списывается на счета учета затрат на производство.

В пункте 21 Методических указаний сказано, что с целью снижения трудоемкости учетных работ допускается осуществлять единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.

Если организация решила единовременно списывать стоимость спецодежды со сроком носки менее одного года, ей нужно закрепить это решение в учетной политике по бухгалтерскому учету.

Порядок отражения в бухучете расходов на форменную одежду нормативными документами не регламентируется. На наш взгляд, форменную одежду, выдаваемую работникам, можно учитывать в том же порядке, что и спецодежду, применяя отдельные субсчета к счету 10 «Материалы».

Если форменная одежда выдается сотрудникам фитнес-клуба бесплатно, ее стоимость нужно списывать на счета учета затрат на производство. Если же сотрудники возмещают стоимость форменной одежды, она не списывается на счета учета затрат, а отражается на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

В налоговом учете расходы на спецодежду и форменную одежду отражаются по-разному. Спецодежда стоимостью менее 20 000 руб. и со сроком носки менее 12 месяцев учитывается в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В этом случае ее стоимость списывается единовременно в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в момент выдачи спецодежды работникам.

Если стоимость спецодежды превышает 20 000 руб. и срок ее носки более года, она является амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). В этом случае стоимость спецодежды списывается постепенно через начисление амортизации в течение срока ее использования.

Стоимость форменной одежды, которая выдается сотрудникам, учитывается в составе расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ):

  • при условии ее бесплатной выдачи работникам или при частичной компенсации ее стоимости работником (в части стоимости, не компенсируемой работником);
  • если форменная одежда остается в постоянном личном пользовании работников;
  • форменная одежда и обувь свидетельствуют о принадлежности работника к данной организации;
  • выдача работникам форменной одежды предусмотрена коллективным договором или другими локальными актами организации.

Если эти условия не соблюдаются, организация не сможет учесть стоимость форменной одежды в налоговом учете.

М.С. Полякова,
Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40%
  • к юбилеям и праздникам 35.56%
  • за результаты работы 60%
  • некурящим и неболеющим 4.44%
  • за переход из других компаний 2.22%
  • бонусы руководителям 17.78%
  • другое 20%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль