Продолжительность отпуска

707
Вопрос 1. Изменилась ли продолжительность отпуска в связи с вступлением в силу с 1 февраля 2002 года нового Трудового кодекса? Ответ. Да. Если в ранее действовавшем КЗоТе была...

Вопрос 1. Изменилась ли продолжительность отпуска в связи с вступлением в силу с 1 февраля 2002 года нового Трудового кодекса?

Ответ. Да. Если в ранее действовавшем КЗоТе была определена общая продолжительность оплачиваемого отпуска не менее 24 рабочих дней, то ст. 115 Трудового кодекса определено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка в соответствии со ст. 114 Трудового кодекса.

Вопрос 2. Может ли отпуск быть разделен на части?

Ответ. На основании ст. 125 Трудового кодекса по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но одна из частей этого отпуска (любая) должна быть не менее 14 календарных дней.

Вопрос 3. Работник пошел в отпуск, но во время отпуска оформил листок нетрудоспособности. Обязана ли администрация продлить ему отпуск на время его болезни?

Ответ. Да. Согласно ст. 124 Трудового кодекса в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен.

Вопрос 4. Включаются ли в число календарных дней нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска?

Ответ. Согласно ст. 120 Трудового кодекса нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Пример

Работник оформил очередной отпуск с 6 июня по 3 июля 2002 года. Он должен выйти на работу 4 июля 2002 года. Но на период отпуска приходится день 12 июня (День России), который в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса признается нерабочим праздничным днем. Поэтому работник выйдет на работу не 4, а 5 июля 2002 года.

Вопрос 5. Работнику были начислены отпускные за период всего отпуска. Может ли работник получить отпускные за весь отпуск, а использовать его не полностью?

Ответ. Работник может выйти на работу из отпуска раньше по договоренности с администрацией предприятия. При этом следует иметь в виду, что когда работник будет использовать оставшиеся дни отпуска, оплата этих дней уже производиться не будет. В том случае если работника отзывают из отпуска в связи с производственной необходимостью на основании приказа руководителя, делается перерасчет отпускных. Отпускные за дни нахождения работника в отпуске остаются у работника, а часть отпускных с момента официального вызова из отпуска подлежит возврату. Неиспользованные в связи с этим дни отпуска должны быть предоставлены работнику по его выбору в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий рабочий год. При этом необходимо учитывать, что на основании ст. 125 Трудового кодекса отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль