Компенсации

403
Вопрос 17. Работник увольняется 30 сентября 2002 года. Войдет ли сентябрь в расчетный период при исчислении работнику компенсации за неиспользованный отпуск? Ответ. Да. В расчетный...

Вопрос 17. Работник увольняется 30 сентября 2002 года. Войдет ли сентябрь в расчетный период при исчислении работнику компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ. Да. В расчетный период в этом случае войдут июль, август и сентябрь, так как день увольнения является последним днем работы в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса и, следовательно, рабочий месяц сентябрь отработан полностью.

Вопрос 18. В каких случаях возможна замена очередного отпуска денежной компенсацией?

Ответ. В ранее действовавшем КЗоТе выплата денежной компенсации была предусмотрена только в случае увольнения работника.

Статьей 126 Трудового кодекса предусмотрено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, если администрацией организации принято решение на основании письменного заявления работника о замене ежегодного оплачиваемого отпуска (в части, превышающей 28 календарных дней) денежной компенсацией, такая выплата может быть произведена.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Пример

Работник не использовал очередной отпуск по определенным причинам:

  • за 1998 год -- 30 календарных дней;
  • за 1999 год -- 30 календарных дней;
  • за 2000 год -- 34 календарных дня.

Работник пишет заявление о замене ему первого ежегодного оплачиваемого отпуска за 1998 год, второго -- за 1999 год и третьего -- за 2000 год денежной компенсацией. Администрация организации приняла решение о выплате ему этой компенсации. Однако компенсации будут подлежать не 94 (30 дн. + 30 дн. + 34 дн.) календарных дня, а только 10 календарных дней [(30 дн. - 28 дн.) -- за 1-й год + (30 дн. - 28 дн.) -- за 2-й год + (34 дн. - 28 дн.) -- за 3-й год], то есть часть отпуска, превышающая 28 календарных дней за каждый год.

Вопрос 19. Работник увольняется. При этом он не использовал три отпуска за предыдущие годы. За сколько неиспользованных отпусков необходимо произвести компенсацию? Исходя из каких тарифных ставок (оклада) следует производить расчет указанной компенсации?

Ответ. На основании ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При расторжении с работником трудовых отношений исчисление компенсации за неиспользованные отпуска производится исходя из его среднего дневного заработка, определяемого на основании ст. 139 Трудового кодекса. Исчисление среднего заработка производится с учетом ставок (окладов), действующих на момент расторжения с работником трудовых отношений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.32%
  • к юбилеям и праздникам 33.5%
  • за результаты работы 60.19%
  • некурящим и неболеющим 4.85%
  • за переход из других компаний 1.94%
  • бонусы руководителям 17.96%
  • другое 18.93%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль