Вычет НДС при долевом инвестировании

572
Две организации осуществляют строительство нежилого здания с привлечением подрядной организации для дальнейшей сдачи в аренду своей доли здания. Договор подряда на строительство здания заключила организация, осуществляющая ведение учета по строительству и выполняющая функции заказчика-застройщика. Каков порядок принятия к вычету НДС, предъявленного подрядной организацией при проведении капитального строительства?

В соответствии с п. 6 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ вычету подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, по мере принятия на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств), используемых для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ), или реализации объекта незавершенного капитального строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ для принятия к вычету у налогоплательщика-инвестора сумм НДС, предъявленных заказчиком-застройщиком, необходимо наличие счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату налога.

Строительство нежилого здания осуществляется за счет средств обоих участников договора, то есть обе организации финансируют строительство своей доли здания и являются инвесторами.

Поскольку построенный объект (часть здания) у каждой организации будет использоваться при осуществлении операций, облагаемых НДС, а именно при оказании услуг по сдаче в аренду данного имущества, суммы НДС, уплаченные подрядной организации при проведении капитального строительства, принимаются к вычету у каждого инвестора по мере постановки на учет собственного объекта основных средств, законченного капитальным строительством.

По мнению автора, каждый из участников договора о строительстве объекта вправе получить вычет только в той части налога, которая приходится на его долю в построенном объекте недвижимости.

Согласно ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями. Участники договора являются самостоятельными налогоплательщиками. Это означает, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные подрядной организацией каждому участнику договора о строительстве объекта, являющемуся налогоплательщиком. Поскольку подрядная организация осуществляла строительство объекта общей долевой собственности всех участников договора, суммы НДС предъявлялись всем будущим собственникам объекта недвижимости в лице участника-заказчика, осуществлявшего учет строительства объекта. Поэтому для каждого участника договора -- плательщика НДС определяется сумма НДС, предъявленная в той части, которая приходится на его долю в построенном объекте.

Таким образом, каждый из участников строительства объекта должен получать вычет по НДС самостоятельно  в той части налога, которая приходится на его долю в построенном объекте недвижимости.

При передаче части здания первому участнику строительства второй участник, выполняющий функции заказчика-застройщика, выписывает счет-фактуру в 2-х экземплярах с указанием фактической стоимости передаваемой доли объекта и отражением суммы НДС, входящей в его стоимость. Один экземпляр счета-фактуры передается первому участнику договора, второй -- подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации его в книге продаж у заказчика-застройщика.

При принятии на учет вторым участником договора (заказчиком-застройщиком) своей части построенного здания заказчик-застройщик выписывает счет-фактуру в одном экземпляре с указанием фактической стоимости его доли объекта и суммы НДС, входящей в эту стоимость. Счет-фактура подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур и регистрируется в книге покупок.

Счета-фактуры выписываются заказчиком-застройщиком исходя из расчета фактических затрат на строительство части здания, приходящейся на долю каждого налогоплательщика.

Сумма НДС, отражаемая в счетах-фактурах, определяется расчетным путем исходя из сумм налога, уплаченных заказчиком-застройщиком подрядным организациям за выполненные строительно-монтажные работы и включенных в фактические затраты по строительству здания.

В силу специфики договора долевого инвестирования документы, связанные со строительством объекта, в том числе контракт на строительство, платежные документы, подтверждающие оплату строительных работ, формы КС-2 и КС-3 и другие, будут находиться только у одного участника договора -- заказчика-застройщика. Однако данное обстоятельство, по мнению автора, не может служить основанием для признания неправомерным применение вычета по НДС вторым участником договора, поскольку в силу специфики договора долевого инвестирования вся документация на проведение строительных работ может находиться только у одного участника договора – заказчика – застройщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 61.11%
  • Нет 38.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль