Налоговый учет сумм процентов по прощенному заемному обязательству

1126
Проблемная ситуация 2. Включаются ли в доходы проценты по договору займа, заключенному между дочерней и материнской организациями с долей участия более 50%, если обязательство «дочки» прекращено прощением долга?

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Ваш Аудит»:

«Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ. А в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено следующее. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам).

Кроме того, при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, в случае принятия организацией-кредитором решения о прощении долга в виде суммы займа и начисленных на нее процентов заемные денежные средства доходом должника не признаются, поскольку его уставный капитал более чем на 50% состоит из вклада кредитора. Это подтверждается нормами подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то ситуация не такая однозначная. Специалисты Минфина России считают, что указанные суммы необходимо включить в состав внереализационных доходов. Свою точку зрения они мотивируют тем, что данные суммы не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества. Ведь отсутствует факт передачи этих средств налогоплательщику. Поэтому к ним нельзя применить положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Более того, в налоговом учете должника суммы начисленных процентов еще до момента списания учитывались в составе расходов в порядке, установленом в пункте 8 статьи 272 НК РФ. Поэтому при прощении долга суммы процентов необходимо включить в состав внереализационных доходов организации-должника на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ (письма Минфина России от 27.03.2009 № 03-03-05/55, от 31.12.2008 № 03-03-06/1/727 и от 17.12.2008 № 03-03-06/1/691).

Замечу, что указанные разъяснения Минфина России противоречат приведенным позднее. Так, в письме от 29.06.2009 № 03-03-06/1/431 специалисты финансового ведомства признают, что полученные безвозмездно денежные средства становятся для организации-получателя (должника) собственными средствами. Следовательно, их расходование в целях налогообложения прибыли также квалифицируется как расходование собственных средств налогоплательщика. Таким образом, ситуация, при которой заемщик сначала получает средства, тратит их и учитывает в расходах при исчислении налога на прибыль, аналогична ситуации, когда проценты по договору займа принимаются к налоговому учету. Ведь прощение долга происходит на втором этапе, после того как полученные средства были израсходованы и учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Безусловно, прощение долга должно быть оформлено документально. Кроме того, в соглашении о прощении долга целесообразно предусмотреть условие о том, что вместе с основной суммой займа прощаются и начисленные проценты за пользование заемными средствами.

Обратите внимание: организации, приняв решение о том, что проценты по прощенному долгу по договору займа не следует включать во внереализационные доходы, должны быть готовы к тому, что данную позицию придется отстаивать в суде».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Во время действия договора займа должник начисляет проценты за пользование заемными средствами. В результате у него в учете формируется два вида кредиторской задолженности перед заимодавцем — в сумме основного долга по займу и в виде начисленных процентов. При прощении долга по договору займа в бухгалтерском учете должника отражается списание этих видов кредиторской задолженности.

Общее правило налогового учета при списании суммы кредиторской задолженности гласит: суммы кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, подлежат включению в состав внереализационных доходов. Основание — пункт 18 статьи 250 НК РФ.

Если должник и кредитор являются дочерней и материнской компаниями с долей участия более 50%, то в данном случае можно применить нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В нем указано, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если:

  • уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
  • уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации.

Не стоит забывать, что в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ говорится о безвозмездно полученном имуществе. В случае прощения долга по договору займа у должника остается сумма займа, ранее полученная им от кредитора. Ее можно назвать имуществом, безвозмездно полученным заемщиком от заимодавца. Поэтому при прощении задолженности по договору займа между дочерней и материнской организациями с долей участия более 50% сумма основного долга не учитывается в составе внереализационных доходов.

Проценты, начисленные на сумму прощенного долга, заемщик от кредитора ранее не получал и не получит при прощении задолженности. Приравнивать сумму задолженности в виде начисленных должником процентов по договору займа, прощенную кредитором, к безвозмездно полученному имуществу нет оснований. Следовательно, нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ нельзя применять в отношении процентов, начисленных должником по договору займа до момента прощения долга. Поэтому проценты, начисленные на сумму прощенной задолженности по договору займа, учитываются по общим правилам — в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ. Такая же позиция отражена и в письмах Минфина России (см., например, письма от 17.09.2009 № 03-03-06/1/259 и от 27.03.2009 № 03-03-05/55)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.53%
  • к юбилеям и праздникам 34.74%
  • за результаты работы 58.95%
  • некурящим и неболеющим 4.74%
  • за переход из других компаний 2.11%
  • бонусы руководителям 19.47%
  • другое 18.95%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль