НДС, исчисленный с прощенной части долга

637
Проблемная ситуация 4. Может ли кредитор сумму НДС, исчисленного при реализации товаров (работ, услуг), относящихся к части долга, прощенной контрагенту с целью получения оставшейся задолженности за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), учесть во внереализационных расходах?

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Ваш Аудит»:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ безвозмездная передача товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг признается объектом обложения НДС. Налоговая база определяется как рыночная стоимость безвозмездно переданных товаров (работ и услуг).

В момент прощения долга кредитор уже фактически выполнил налоговые обязательства по НДС и в отношении части суммы прощенной задолженности за отгруженные товары. Ведь НДС был им исчислен в полном объеме при отгрузке товаров (работ, услуг). Значит, на дату подписания соглашения о прощении долга нет необходимости вносить изменения в книгу продаж за прошлые налоговые периоды.

Причем сумма исчисленного и уплаченного ранее НДС может быть учтена в составе расходов в целях налогообложения прибыли, поскольку налог уплачен в установленном законодательством порядке за счет собственных средств кредитора. Однако в этом случае организации нужно быть готовой к возможным конфликтам с инспекторами при проведении налоговой проверки, поскольку они наверняка сочтут подобный расход экономически не обоснованным, а значит, не подлежащим учету в налоговой базе по налогу на прибыль».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец начисляет сумму НДС на стоимость реализованных ценностей согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ. Если в дальнейшем кредитор прощает покупателю часть долга, то сумма НДС, начисленная при реализации, не подлежит корректировке. Глава 21 НК РФ не предоставляет возможности налогоплательщикам после прощения задолженности уменьшить сумму НДС, ранее начисленную к уплате в бюджет.

В случае прощения долга кредитор списывает с бухгалтерского учета задолженность покупателя (полностью или частично), включая соответствующую сумму НДС. Как разъяснялось выше, в налоговом учете кредитор не вправе учесть эту сумму списанного долга в составе внереализационных расходов. При этом в целях налогообложения не признается вся сумма прощенной задолженности, в которую входит и сумма НДС, начисленная при отгрузке товаров (работ, услуг) и предъявленная к уплате покупателю.

Напомню, что в пункте 19 статьи 270 НК РФ содержится норма, запрещающая уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму налогов, предъявленных в соответствии с налоговым законодательством налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Поэтому кредитор, простивший покупателю полную сумму или часть задолженности, не вправе списать в налоговом учете сумму НДС, которая была начислена на стоимость товаров (работ, услуг) в момент их отгрузки и предъявлена к уплате покупателю. Тот факт, что кредитор после прощения долга никогда не получит от покупателя эту сумму НДС, не дает поставщику оснований игнорировать запрет, установленный в пункте 19 статьи 270 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.44%
  • к юбилеям и праздникам 34.97%
  • за результаты работы 59.02%
  • некурящим и неболеющим 4.37%
  • за переход из других компаний 2.19%
  • бонусы руководителям 18.03%
  • другое 19.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль