Налог на имущество организаций и бытовая техника

811
Проблемная ситуация 4. Должна ли организация уплачивать налог на имущество с остаточной стоимости дорогостоящей (стоимостью более 20 000 руб. за единицу) бытовой техники непроизводственного назначения, например телевизоров, холодильников и др.?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-Налог»:

«Полагаю, что не должна при условии, что указанное имущество компания не использует в своей производственной деятельности или для управленческих нужд. Ведь для российских организаций объектом налогообложения признается имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Иными словами, налог на имущество нужно уплачивать лишь с тех активов, которые в соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 признаются основными средствами. В этом пункте установлены критерии, при одновременном выполнении которых актив принимается к бухучету в составе основных средств. Один из обязательных критериев — объект должен быть предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, по правилам бухгалтерского учета бытовая техника и электроника непроизводственного назначения, которая фактически не используется в предпринимательской деятельности (в производственных или управленческих целях), не может быть принята к учету в составе основных средств. Следовательно, с ее стоимости не нужно уплачивать налог на имущество организаций».

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «Асм Аудит»:

«Как известно, налог на имущество рассчитывается по данным бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). С остаточной стоимости дорогостоящей бытовой техники, принятой к бухгалтерскому учету в составе основных средств, организация обязана уплачивать налог на имущество. Но если указанная техника не используется ни в производстве продукции (ни при выполнении работ, оказании услуг), ни для управленческих нужд организации, ее нельзя учитывать в качестве основных средств (п. 4 ПБУ 6/01). Значит, и платить налог на имущество по такой технике компания не должна.

Например, организация приобрела холодильник (стоимостью более 20 000 руб.) для обеспечения сотрудников питанием, то есть для создания нормальных условий труда. Такой объект нужно принять к бухгалтерскому учету как основное средство, начислять по нему амортизацию и, следовательно, включить в налоговую базу по налогу на имущество организаций. При этом не важно, признаются ли расходы на приобретение холодильника в налоговом учете (в том числе через начисление амортизации). Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 21.04.2005 № 03-06-01-04/209. Но в подобной ситуации у организации могут возникнуть проблемы по налогу на прибыль. Вправе ли она уменьшить налогооблагаемую прибыль на всю сумму начисленного налога на имущество, включающую налог с тех основных средств, которые не учитываются в целях налогообложения?

Ответа на данный вопрос не содержится ни в Налоговом кодексе, ни в официальных разъяснениях. Поэтому предсказать исход спора с налоговой инспекцией не представляется возможным. Рекомендую использовать следующие аргументы. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, относятся к прочим расходам. То есть в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией согласно налоговому законодательству. Основанием для учета подобных расходов являются суммы, отраженные в налоговых декларациях по соответствующим налогам, подлежащие уплате в бюджет. Таким образом, вся сумма налога на имущество, начисленная организацией в соответствии с главой 30 НК РФ (в том числе по объектам непроизводственного назначения), является расходом, учитываемым в целях налогообложения прибыли. Иными словами, нет необходимости составлять отдельный расчет налога на имущество по объектам, не амортизируемым в налоговом учете»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль