Реализация медицинской техники

918
Наша организация занимается оптовыми поставками медицинской техники и изделий медицинского назначения. На все товары мы имеем сертификат соответствия (с указанными кодами ОКП и ТН ВЭД) и регистрационное удостоверение Минздрава России на «изделия медицинского назначения». Согласно Перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (утвержден постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 № 19), техника должна иметь регистрационное удостоверение Минздрава России с формулировкой «изделия медицинской техники». Минздрав России в течение последних 10 лет все (и компьютерный томограф, и одноразовые шприцы) обозначает как «изделия медицинского назначения». Можем ли мы не облагать НДС товары медицинского назначения, если совпадают коды (по данному перечню) ОКП и ТН ВЭД, но в регистрационном удостоверении Минздрава России написано «изделия медицинского назначения»? Обязаны ли мы выделять НДС при дальнейшей продаже изделий медицинского назначения в больницы, если поставщики данных изделий в своих счетах-фактурах НДС не выделяют? Если при таможенном оформлении данных изделий НДС был уплачен таможне, имеем ли мы право его не выделять при продаже в больницы и включить в себестоимость?

На основании п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники отечественного и зарубежного производства, поименованной в перечне, утвержденном Правительством РФ от 17.01.2002 № 19.

Приведенная в этом перечне медицинская техника должна иметь регистрационное удостоверение, выданное в установленном Минздравом России порядке, с указанием кода ОКП, к которому она относится. При этом, по нашему мнению, имеет значение исключительно код ОКП, а не то, как в регистрационном свидетельстве обозначено оборудование -- изделием медицинского назначения или изделием медицинской техники.

Если условия, перечисленные выше, соблюдаются, реализация медицинских изделий, осуществляемая вашей организацией, НДС не облагается.

Если реализуемых вами товаров нет в льготном перечне, их реализация облагается НДС независимо от того, предъявлен он поставщиком или нет.

При реализации льготируемых товаров и уплате налога на добавленную стоимость на таможне на основании п. 2 ст. 170 НК РФ уплаченный НДС включается в стоимость приобретенных товаров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль