Корректировка принятой к вычету суммы НДС по нормируемым расходам в конце каждого отчетного периода

986
Проблемная ситуация 2. Вправе ли организация по завершении следующих отчетных периодов и в конце календарного года пересчитать сумму НДС, принимаемую к вычету по нормируемым расходам (с учетом увеличения величины норматива и суммы фактически признанных расходов), и дополнительно принять эту сумму НДС к вычету? Если да, то нужно ли ей подавать уточненную декларацию по данному налогу за предыдущие периоды?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-аудит»:

«По мнению Минфина России, НДС по нормируемым расходам подлежит вычету в размере, соответствующем нормативу, применяемому при расчете налога на прибыль, в тех периодах, когда возникают эти расходы. Суммы НДС, относящиеся к сверхнормативным расходам, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль в отчетном периоде, к вычету не принимаются (письмо Минфина России от 11.11.2004 № 03-04-11/201).

Полагаю, если в I квартале организация приняла НДС к вычету исходя из норматива, рассчитанного на конец этого квартала, а впоследствии величина норматива увеличилась, то она вправе в последующие кварталы данного года предъявить к вычету дополнительные суммы НДС, соответствующие размеру увеличенного норматива. Ведь налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). То есть только по завершении года компания сможет определить окончательный размер норматива, в пределах которого будет признавать те или иные нормируемые расходы в налоговом учете. Поскольку размер норматива в течение года возрастает (если он зависит, например, от суммы выручки или фонда оплаты труда), то увеличивается и сумма НДС, принимаемая к вычету по таким расходам. К сожалению, судебной практики по данной проблеме пока нет. Поэтому подкрепить данный вывод примерами положительных судебных решений не получится.

В подобной ситуации компании не нужно подавать уточненную налоговую декларацию по НДС за I квартал. Дополнительную сумму налогового вычета она может заявить в декларациях по НДС за II—IV кварталы того же года (естественно, при условии, что увеличилась величина норматива для признания расхода в налоговом учете)».

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Финансовый контроль и аудит»:

«Поскольку нормами главы 21 НК РФ установлена зависимость права на применение налогового вычета НДС по нормируемым расходам от правил, установленных в главе 25 НК РФ, возникает повод для споров между организациями и налоговыми органами. Дело в том, что норматив для признания расходов при расчете налога на прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода. Поэтому он может и, скорее всего, будет меняться от одного отчетного периода к другому. Следовательно, расходы, признанные сверхнормативными в начале года, могут перестать считаться таковыми к концу налогового периода. Но налоговые периоды по налогу на прибыль и НДС не совпадают. По налогу на прибыль это календарный год, а по НДС — квартал (п. 1 ст. 285 и ст. 163 НК РФ соответственно). Получается, что если для целей исчисления прибыли лимит расходов можно и даже нужно пересчитывать по окончании каждого последующего отчетного периода, а затем и года, то возможность корректировки суммы НДС, принимаемой к вычету по подобным расходам, в НК РФ не предусмотрена. Вместе с тем в Налоговом кодексе не установлен запрет на такой пересчет. Значит, налогоплательщикам приходится действовать на свой страх и риск.

Принимая решение о корректировке принятой к вычету суммы НДС по результатам расчета размера норматива на конец последующих отчетных периодов, следует учитывать мнение Минфина России, изложенное в письме от 11.11.2004 № 03-04-11/201, — в целях исчисления НДС норматив впоследствии перерасчету не подлежит.

Кроме того, обратите внимание на пункт 1 статьи 171 НК РФ, в котором закреплено право налогоплательщика на вычет НДС. В нем говорится, что уменьшение суммы НДС на налоговые вычеты предполагает исчисление данного налога в соответствии со статьей 166 НК РФ. Напомню, согласно пункту 4 названной статьи общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, облагаемым НДС. Такой расчет производится с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде. Причем речь идет именно о налоговом периоде, который для НДС установлен как квартал (ст. 163 НК РФ).

Перерасчет налоговой базы и суммы НДС предусмотрен только в одном случае — при обнаружении ошибок или искажений (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но увеличение норматива, по которому расходы признаются при расчете налога на прибыль, не относится ни к ошибкам, ни к искажениям налоговой базы по НДС. Поэтому корректировка суммы НДС, ранее принятой к вычету, исходя из нового норматива противоречит нормам НК РФ.

Если организация все-таки пересчитает сумму НДС, предъявляемую к вычету, на конец каждого следующего налогового периода (до конца года), налоговая инспекция вряд ли согласится с таким подходом. Скорее всего, компании придется доказывать в суде свое право на корректировку вычета НДС. Но арбитражная практика по этому вопросу до сих пор не сложилась. Что касается отчетности, то организации следует представить в налоговую инспекцию уточненные налоговые декларации по НДС в соответствии с общим порядком, изложенным в статье 81 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль