Принятие НДС по нормируемым расходам к вычету только в конце года

511
Проблемная ситуация 3. Можно ли НДС по нормируемым расходам принимать к вычету один раз в конце года — по окончании IV квартала (когда будет известна окончательная сумма признанных нормируемых расходов)?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-аудит»:

«Да, налогоплательщик имеет право в течение года не принимать к вычету НДС по нормируемым расходам для того, чтобы, рассчитав окончательный размер норматива на конец календарного года, весь "входной" НДС, относящийся к признанным расходам, принять к вычету в последний день IV квартала — 31 декабря. Подчеркну, что перенос вычета НДС на более поздние периоды не противоречит налоговому законодательству. Это подтверждает Минфин России в письмах от 30.04.2009 № 03-07-08/105 и от 01.10.2009 № 03-0711/244. В них говорится, что вычет НДС можно применить позднее, чем у налогоплательщика возникло право на него.

Аналогичной позиции придерживается большинство судов. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2009 по делу № А56-12155/2008 отмечено, что нормами действующего законодательства право на применение вычетов по НДС не ограничено рамками конкретного налогового периода. Налоговый вычет можно заявить позднее того периода, в котором возникло право на него. Такие же выводы содержатся в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2009 по делу № А56-20119/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.04.2009 № А19-8483/08-33-Ф02-1011/09 по делу № А19-8483/08-33 и ФАС Волго-Вятского округа от 16.02.2009 по делу № А43-5054/2008-45-84.

Кроме того, Президиум ВАС РФ в постановлении от 31.01.2006 № 10807/05 по делу № А40-40577/04-98-426 указал, что глава 21 НК РФ не содержит запрета на предъявление к вычету сумм НДС за пределами того налогового периода, в котором налогоплательщик выполнил все условия, необходимые для применения налогового вычета.

Допустим, по итогам календарного года фактическая сумма осуществленных расходов, подлежащих нормированию, уложилась в исчисленный норматив. Значит, 31 декабря организация вправе единовременно принять к вычету всю сумму НДС, предъявленную ей в составе данных расходов».

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Финансовый контроль и аудит»:

«Порядок применения вычетов по НДС установлен в статьях 171 и 172 НК РФ. Для принятия НДС к вычету по тем или иным товарам, работам, услугам одновременно должны быть выполнены следующие условия:

  • ценности приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • у организации имеется правильно оформленный счет-фактура (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • ценности приняты к учету в соответствии с первичными документами (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Указанный порядок применения вычетов одинаков для всех видов расходов — как нормируемых для целей налогообложения прибыли, так и признаваемых в фактически осуществленном размере.

Причем для принятия НДС к вычету не важно, что между оприходованием активов и получением счета-фактуры может пройти какой-то период времени, иногда весьма значительный. Нередко организация получает ценности и принимает их к учету в одном налоговом периоде (квартале), а счет-фактуру по ним — в другом. Подобная ситуация не мешает отражению счета-фактуры, полученного от контрагента с опозданием, в журнале учета полученных счетов-фактур. Как только будут выполнены все условия для применения вычета НДС, организация зарегистрирует опоздавший счет-фактуру в книге покупок, а НДС по нему предъявит к вычету (п. 2 и 8 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Поскольку речь идет о вычете НДС по нормируемым расходам, сумма налога, принимаемая к вычету, также должна нормироваться. При этом для расчета суммы вычета используется норматив того периода, в котором были произведены данные расходы. Указанное правило применяется даже в том случае, когда счет-фактура получен и зарегистрирован в конце года (в IV квартале величина норматива значительно выше), а расходы были произведены еще в начале года. Именно такой вывод следует из разъяснений Минфина России, приведенных в письме от 11.11.2004 № 0304-11/201. Если организация не выполнит данное правило, свою позицию ей придется отстаивать в суде»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.57%
  • Нет 57.43%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль