Компенсация расходов на аренду жилья

5196
Проблемная ситуация 1. Иногородний сотрудник заключил договор на аренду квартиры от своего имени и сам осуществляет расходы на оплату жилья. Трудовым договором, заключенным с ним, предусмотрено денежное возмещение (компенсация) его расходов на оплату аренды жилья. Может ли организация учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

Е.В. Орлова, директор департамента внутреннего аудита ООО «Комо»:

«Признать подобные затраты в целях налогообложе­ния прибыли организация вправе, если иногородний работник имеет правовой статус иностранного граж­данина, гарантии жилищного обеспечения которого документально оформлены. Ведь в пункте 4 статьи 255 НК РФ указано, что стоимость предоставляемого в со­ответствии с установленным законодательством РФ порядком бесплатного жилья (сумма денежной ком­пенсации за непредоставление бесплатного жилья) включается организацией в состав расходов на оплату труда, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

На основании пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ приглашающей сторо­ной (работодателем) представляются гарантии мате­риального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Порядок представления указанных гарантий устанавливается Правительством РФ. Напомню, что Положение о представлении гарантий материаль­ного, медицинского и жилищного обеспечения ино­странных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации утверждено по­становлением Правительства РФ от 24.03.2003 № 167. Согласно подпункту «г» пункта 3 данного положения гарантиями являются гарантийные письма пригла­шающей стороны, в том числе и о принятии на себя обязательств жилищного обеспечения иностранного гражданина в соответствии с социальной нормой пло­щади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта РФ (письма Мин­фина России от 08.08.2007 № 03-03-06/2/149 и УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 № 16-15/026382).

Если согласно условиям трудового договора воз­мещение (компенсация) расходов на оплату жилья выплачивается иногороднему сотруднику — не ино­странному гражданину, то подобные затраты не под­падают под действие пункта 4 статьи 255 НК РФ, по­скольку в этом случае для организации обязанность по предоставлению бесплатного жилья (оплате жилья) для иногороднего сотрудника не установлена законо­дательством РФ.

По мнению контролирующих органов, если по условиям коллективного или трудового договора иногородним работникам предусмотрена выплата денежной компенсации за предоставление жилья, то согласно статье 255 НК РФ данные выплаты не явля­ются оплатой за их труд, а носят социальный характер (письма УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 № 20-08/022129@ и от 16.04.2007 № 20-12/035156).

Названные выплаты следует рассматривать как выплаты в пользу работников, которые на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли (письма Минфина России от 17.03.2009 № 03-03-06/1/155, от 09.12.2008 № 03­03-05/164 и ФНС России от 12.01.2009 № ВЕ-22-3/6@).

Полагаю, что в рассматриваемой ситуации рабо­тодатель расходы на выплату денежного возмещения (компенсации) за аренду жилья иногороднего работ­ника, предусмотренного трудовым договором, для це­лей исчисления налога на прибыль вправе учесть в со­ответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или иным договором».

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Финансовый контроль и аудит»:

«Условия принятия расходов в целях исчисления прибыли установлены в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Расходы должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для осу­ществления деятельности, направленной на получе­ние дохода. В статье 255 НК РФ установлено следую­щее. В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денеж­ной и (или) натуральной форме, стимулирующие на­числения и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисле­ния, расходы, связанные с содержанием этих работни­ков, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми (коллективными) договорами.

Если выплачиваемая работнику компенсация свя­зана с режимом работы или условиями труда, то она признается частью заработной платы и учитывается при расчете налога на прибыль. Компенсационная вы­плата, не связанная с трудовой функцией работника, не относится к оплате труда, и ее нельзя учесть в целях налогообложения прибыли (п. 29 ст. 270 НК РФ). Воз­мещение затрат работника на аренду жилья не являет­ся расходами на оплату труда, перечисленными в ста­тье 255 НК РФ. Ведь при оплате труда как в денежной, так и в натуральной форме работник получает денеж­ные средства, услуги или товары, а не возмещение по­несенных расходов. Поэтому, по мнению финансовых и налоговых органов, данная компенсация не может быть учтена при расчете налога на прибыль (письма Минфина России от 17.03.2009 № 03-03-06/1/155, от 09.12.2008 № 03-03-05/164 и ФНС России от 12.01.2009 № ВЕ-22-3/6@)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль