Праздничный банкет для сотрудников организации: возникает ли у них доход, облагаемый НДФЛ

1548
Проблемная ситуация 2. Фирма проводит для сотрудников новогоднюю вечеринку. Питание организовано по принципу шведского стола, поэтому точное количество продуктов, съеденных каждым сотрудником, установить невозможно. Следует ли для целей исчисления НДФЛ доход, полученный каждым работником в натуральной форме, определять путем деления общей стоимости праздничного ужина на количество присутствовавших на нем сотрудников?

В.Н. Жилкина, аудитор аудиторской консалтинговой компании «Юкон / Эксперты и Консультанты»:

«По данному вопросу существует две точки зрения. Во-первых, многие специалисты считают, что НДФЛ не начисляется на стоимость питания работников, организованного по принципу шведского стола, если нельзя индивидуализировать доход.

При организации на новогоднем вечере питания по принципу шведского стола предлагаемые закуски, бутерброды, напитки и др. каждый сотрудник может брать по своему желанию без ограничений, так как деления блюд на порции нет. Поскольку определить количество продуктов, съеденных конкретным работником, невозможно, нельзя рассчитать и доход, полученный каждым из них. Следовательно, у организации не возникает обязанности по исчислению и уплате НДФЛ в связи с отсутствием объекта налогообложения (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

В некоторых письмах Минфин России соглашается с тем, что для того, чтобы включить стоимость питания в состав расходов на оплату труда (в частности, с начислением НДФЛ), необходимо определить конкретную величину доходов каждого работника (письмо от 04.03.2008 № 03-03-06/1/133). Но одновременно следует отметить, что в этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами. Если же при проведении мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия), дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Арбитражная практика подтверждает указанную выше позицию — если стоимость бесплатных обедов нельзя персонифицировать, то на основании пункта 3 статьи 24 НК РФ объекта обложения НДФЛ не возникает (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2008 № Ф08-478/08-265А и ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2008 № А56-30516/2006). Кроме того, в информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.06.99 № 42 "Обзор практики 8 рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" отмечено следующее: "Расчет налога, о. произведенный налоговой инспекцией обезличенно ? из всей суммы затрат на новогоднее мероприятие, не доказывает того, что все сотрудники использовали о материальное благо. Вмененный физическому лицу доход в виде материального блага включается в совокупный доход этого лица, только если размер дохода б мог быть определен применительно к данному физическому лицу". Хотя данное письмо было издано до 2 введения в действие части второй Налогового кодекса и речь в нем идет о подоходном налоге, который рассчитывался до 2001 года, оно до сих пор актуально. Ведь НДФЛ исчисляется по такому же принципу, что и подоходный налог, следовательно, выводами, приведенными в информационном письме, можно руководствоваться и сегодня.

Таким образом, НДФЛ является персонифицированным налогом и рассчитывается по каждому работнику исходя из его дохода. При питании, организованном по принципу шведского стола, величину дохода каждого сотрудника, полученного в натуральной форме, определить нельзя, поэтому обязанности исчислять с этой суммы НДФЛ у организации не возникает.

Во-вторых, со стоимости питания работников, организованного в виде шведского стола, НДФЛ исчисляется, так как существует возможность определить налог расчетным методом. Несмотря на упомянутое выше письмо, Минфин России считает, что со стоимости бесплатных обедов необходимо удерживать НДФЛ. Если определить стоимость обеда каждого работника невозможно, то следует рассчитывать его на основе общей стоимости (письмо от 19.06.2007 № 03-11-04/2/167). При этом финансовое ведомство не указывает, как осуществить подобный расчет.

К аналогичному выводу пришел и ФАС Поволжского округа в постановлении от 22.06.2009 № А55-14976/2008. Суд не принял довод организации о том, что размер НДФЛ, подлежащего уплате каждым работником, был рассчитан налоговой инспекцией обезличенно (путем деления общей суммы затрат на питание на количество сотрудников), поскольку не определен конкретный размер материальной выгоды, полученной каждым сотрудником.

Итак, вопрос об обложении НДФЛ дохода сотрудников в натуральной форме, полученного ими при организации питания по принципу шведского стола, является спорным. Поэтому, принимая решение о том, что организация не будет исчислять и уплачивать НДФЛ со стоимости праздничного банкета для сотрудников, она должна иметь доказательства, что величину дохода каждого конкретного сотрудника, полученного в натуральной форме, определить невозможно».

Л.В. Королева, консультант первого дома консалтинга «Что Делать Консалт»:

«В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При получении дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества (ст. 211 НК РФ). При этом к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата за него товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания. Однако для того, чтобы исчислить НДФЛ, эти доходы должны иметь адресный характер, то есть должны быть получены конкретными лицами. Вместе с тем глава 23 НК РФ не предусматривает и не разъясняет порядок обеспечения персонифицированного учета таких доходов.

Следовательно, при организации новогоднего банкета по принципу шведского стола невозможно установить, какая именно величина дохода была получена каждым сотрудником, присутствующим на мероприятии. Поэтому затраты организации на проведение праздничного банкета для сотрудников нельзя рассматривать как осуществление за них оплаты товаров и услуг. Следовательно, нет оснований удерживать у сотрудников НДФЛ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль