Расходы на аренду жилья как часть зарплаты

892
Проблемная ситуация 2. Согласно условиям трудового договора организация предо­ставляет иногороднему сотруднику жилье. Договор аренды заключен между организа­цией и арендодателем. Оплачивает аренду организация. Расходы на оплату жилья согласно трудовому договору являются составной частью заработной платы, вы­плачиваемой в неденежной форме. Учиты­ваются ли названные затраты организации в целях налогообложения прибыли? Если да, то в каком размере?

Е.В. Орлова, директор департамента внутреннего аудита ООО «Комо»:

«Из положений статей 255 НК РФ и 131 ТК РФ следует, что если оплата жилья для проживания иногороднего сотрудника предусмотрена в трудовом договоре как обязанность организации, а также указан ее конкрет­ный размер, то подобная выплата может рассматри­ваться как составная часть зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме (с определением размера этой части). В подобной ситуации обязательным является наличие заявления от иногороднего работника о вы­даче части заработной платы в неденежной форме.

Затраты организации, связанные с предоставлени­ем жилья иногороднему сотруднику, при условии их документального подтверждения учитываются при на­логообложении прибыли в общем порядке в составе расходов на оплату труда в размере, не превышающем 20% от суммы начисленной заработной платы (ст. 131 ТК РФ, п. 1 ст. 252 и ст. 255 НК РФ).

Считаю, что указанные выше нормы трудового и налогового законодательства могут применяться к рассматриваемой ситуации, если в трудовом дого­воре с иногородним работником заработная плата разделена на несколько составляющих: должностной оклад, оплата аренды жилья и др. При этом указан­ный порядок оплаты труда должен быть закреплен в локальном нормативном акте организации — поло­жении об оплате труда. Тогда 80% заработной платы сотрудник организации получает денежными сред­ствами, а 20% — в виде оплаты за него аренды жилья. Кроме того, расходы на оплату жилья, предоставляе­мого иногороднему сотруднику в соответствии с тру­довым договором, должны соответствовать условиям пункта 1 статьи 252 НК РФ, то есть быть обоснованны­ми, документально подтвержденными и осуществлен­ными для деятельности, направленной на получение дохода. Данные расходы организация сможет обосно­вать тем, что постоянное место жительства этого со­трудника находится вне пределов административно-территориальной единицы (города, области, страны), в которой он трудится, и привлечение данного со­трудника из другого региона было экономически вы­годно организации либо продиктовано особенностью сложившегося местного рынка труда (например, от­сутствием работников данной квалификации, специ­альности)».

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Финансовый контроль и аудит»:

«Из норм статьи 255 НК РФ следует, что в целях на­логообложения прибыли в расходах на оплату труда учитываются любые начисления в пользу работников как в денежной, так и в натуральной форме, если эти начисления предусмотрены нормами законодатель­ства РФ, трудовым (коллективным) договором.

Налоговый кодекс не содержит определения на­туральной формы оплаты труда. Поэтому на основа­нии пункта 1 статьи 11 НК РФ обратимся к Трудово­му кодексу. Выплата заработной платы в денежной форме установлена в валюте РФ (в рублях). В соот­ветствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противо­речащих законодательству РФ и международным до­говорам РФ. Но доля заработной платы, выплачивае­мой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ).

Таким образом, на основании Трудового кодекса выплата работникам заработной платы в натуральной форме не должна превышать 20% от начисленного заработка. Поэтому к налоговому учету можно при­нять суммы, потраченные на оплату аренды жилья для работника, но не превышающие 20% от величины за­работной платы. Оставшуюся сумму нельзя принять к учету, так как это противоречит действующему тру­довому законодательству.

Как уже отмечалось, согласно статье 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые выпла­ты и начисления как в денежной, так и в натуральной форме, но только в тех случаях, когда они предусмо­трены нормами законодательства РФ, трудовым (кол­лективным) договором. В данной статье не указано, что эти начисления не могут быть ограничены коли­чественно. А положение о том, что в трудовом дого­воре необходимо указывать все условия оплаты труда (ст. 57 ТК РФ), только подчеркивает обязательность исполнения норм трудового законодательства. Анало­гичная позиция неоднократно подтверждалась пись­мами Минфина России от 05.11.2009 № 03-03-05/200, от 17.03.2009 № 03-03-06/1/155, от 09.12.2008 № 03­03-05/164 и ФНС России от 12.01.2009 № ВЕ-22-3/6@.

Вместе с тем в Налоговом кодексе прямых ограни­чений на принятие к налоговому учету сумм оплаты труда в натуральной форме не установлено. Значит, компания может принять решение по учету затрат на оплату жилья иногородних работников самостоятель­но. Если такое решение будет отличаться от позиции налоговых органов, скорее всего свое мнение органи­зации придется отстаивать в судебном порядке».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль