Как учесть затраты на аренду жилья, если у работника нет отработанных дней

684
Проблемная ситуация 3. Трудовым догово­ром с иногородним сотрудником предусмо­трена выплата части заработной платы в неденежной форме, которая не должна превышать 20% от общей суммы зарплаты. В течение двух месяцев работник находил­ся в отпуске и на больничном. В каком по­рядке в этом случае учитываются расходы на аренду жилья для данного работника в налоговом учете?

Е.В. Орлова, директор департамента внутреннего аудита ООО «Комо»:

«В соответствии с коллективным или трудовым дого­вором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться не только в денежной, но и в иных формах, не противоречащих законодатель­ству РФ и международным договорам, заключенным Российской Федерацией. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Основание — статья 131 ТК РФ. Таким образом, расходы на оплату аренды (найма) жилого помещения организация вправе учесть для целей исчисления на­лога на прибыль в размере, не превышающем 20% от суммы заработной платы.

При квалификации сумм, начисляемых в пользу работника, в качестве заработной платы следует ис­ходить из следующего. Размер оплаты труда считается установленным, если из условий трудового договора можно достоверно определить, какая сумма зарплаты причитается работнику за фактически выполненный объем работы. Если сотрудник, не получив причитаю­щуюся по условиям трудового договора оплату труда в денежном или натуральном выражении, может по­требовать от работодателя уплатить за выполненный объем работ конкретную сумму денежных средств, то размер оплаты считается установленным (письмо Минфина России от 13.07.2009 № 03-04-06-01/165).

Предусмотренный трудовым законодательством размер выплат в неденежной форме (в пределах 20%) исчисляется от совокупного месячного заработка ра­ботника с учетом выплат, установленных системой оплаты труда, например оклада, надбавок, премий и др. (ст. 129 и 135 ТК РФ). При этом суммы пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, ком­пенсации за неиспользованные отпуска, возмещаемые работникам затраты, связанные с исполнением трудо­вых обязанностей, не войдут в состав суммы, исходя из которой будет рассчитана доля неденежных выплат, так как названные выплаты не являются вознагражде­нием за труд (ст. 122, 129, 139, 165 и 183 ТК РФ).

Таким образом, если в течение двух месяцев ино­городний работник находился в отпуске и на больнич­ном, то в совокупный месячный заработок, исходя из которого надо исчислить 20% натуральных выплат, не войдут суммы выплаченного пособия по временной нетрудоспособности и отпускных».

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО «Финансовый контроль и аудит»:

«Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 255 НК РФ в рас­ходы налогоплательщика на оплату труда включаются и затраты на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ. Ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). При этом отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использо­вать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Средняя заработная плата исчисляется на основа­нии Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. В соответствии с подпунктом «г» пункта 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотрен­ные системой оплаты труда виды выплат, применяе­мые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе и выплаты в не­денежной форме. Следовательно, стоимость оплаты жилья, включаемая в расчет отпускных, признается в целях налогообложения прибыли. Соответственно стоимость арендной платы за жилье для работника, учтенная при расчете отпускных, не может быть по­вторно включена в расходы, уменьшающие налогооб­лагаемую прибыль. Поэтому сумму арендной платы следует принимать к учету пропорционально отрабо­танному времени.

Аналогичный расчет следует производить и при болезни работника. Так, при временной нетрудо­способности работодатель выплачивает сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), а не зарплату. Значит, оплату труда как в де­нежной, так и в натуральной форме можно принять к учету только в соответствии с отработанным време­нем. Обратите внимание: выплаты за неотработанное время, не отвечающие понятиям оплаты труда и не подпадающие под определение гарантированных выплат, установленных в разделе VII Трудового ко­декса, не могут быть учтены при расчете налога на прибыль.

На основании статьи 131 ТК РФ выплаты в нату­ральной форме не должны превышать 20% от оплаты труда. Поэтому при расчете налога на прибыль орга­низация частично сможет учесть арендную плату за жилье для сотрудника в размере 20% от заработной платы, исчисленной в соответствии с фактически от­работанным временем».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль