Расходы на проезд на такси

3946
Проблемная ситуация 1. Вправе ли организация признать в целях налогообложения прибыли следующие расходы на проезд на такси, осуществленные ее работниками в связи со служебными командировками: — до аэропорта или вокзала, откуда сотрудник выезжает в командировку; — из аэропорта или вокзала в месте, куда командирован сотрудник, до офиса принимающей стороны и обратно в аэропорт или на вокзал; — из аэропорта или вокзала до дома работника или места его постоянной работы?

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Упоминание о возмещении работнику расходов на проезд до аэропорта, станции или вокзала общественным транспортом содержится в пункте 12 Положения. В то же время в пункте 24 названного документа говорится о том, что работодатель может компенсировать работнику другие расходы, связанные со служебной командировкой, подтвержденные документально, если такие расходы предусмотрены в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах. Иными словами, вопрос о возможности возмещения работнику затрат на оплату его проезда на такси во время служебной командировки организация решает самостоятельно.

Обратите внимание: Положение — нормативный акт, регулирующий исключительно трудовые правоотношения между работником и работодателем. Этот документ не имеет отношения к налоговому учету и, значит, не касается вопросов признания тех или иных командировочных расходов для целей налогообложения прибыли. То есть ссылаться на нормы Положения при решении налоговых проблем, по моему мнению, некорректно.

В главе 25 НК РФ не содержится запрета на признание в налоговом учете расходов на такси, осуществленных во время служебной командировки. Считаю, что понятие расходов на проезд работника к месту командировки и обратно, указанное в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, следует читать более широко. К этим расходам нужно относить не только оплату железнодорожного, автобусного или авиабилета от одного города (населенного пункта) до другого, но и расходы на другие виды транспорта, в том числе на проезд на такси, на служебном транспорте организации или личном автомобиле сотрудника. В названном подпункте также не конкретизируется, что следует понимать под местом командировки или местом постоянной работы, к которому (от которого) осуществляется проезд при служебной командировке. Это может быть не только аэропорт или вокзал города прибытия (выбытия), но и гостиница, офис принимающей стороны (дом, квартира, где живет данный сотрудник, или офис организации, где он постоянно работает).

Таким образом, расходы на проезд командированного работника на такси можно учесть при расчете налога на прибыль независимо от того, из какого места он выезжает в аэропорт (на вокзал) или куда именно он приезжает на такси из аэропорта (с вокзала). Но, разумеется, этот пункт отправления (прибытия) должен находиться в городе, куда командирован сотрудник, либо в населенном пункте, где он постоянно работает или проживает.

Кроме того, для признания расходов в налоговом учете очень важно обосновать необходимость проезда на такси. Назову несколько возможных вариантов для обоснования — удаленность аэропорта (вокзала) от места отправления (прибытия), слишком позднее (раннее) время отправления (прибытия) поезда или самолета, нерегулярность и медлительность движения других видов транспорта общего пользования, тяжелый или крупногабаритный багаж командированного сотрудника, высокая ценность перевозимого в багаже груза, обеспечение сохранности конфиденциальных документов, находящихся у работника, и в конце концов — обычаи делового оборота. Подходящие к конкретной ситуации причины, подтверждающие целесообразность проезда на такси, можно указать, например, в служебном задании (поручении) сотруднику на командировку либо в отчете о выполненной в командировке работе (составляется сотрудником по возвращении из служебной поездки).

Минфин России неоднократно отмечал, что экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на проезд командированного работника на такси уменьшают налогооблагаемую прибыль организации-работодателя (письма от 22.05.2009 № 03-03-06/1/339, от 31.07.2009 № 03-03-06/1/505, от 27.08.2009 № 03-03-06/2/162 и др.)».

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «Мбб-аудит»:

«Полагаю, что расходы на проезд работника на такси из дома или офиса до аэропорта (вокзала) при выезде в командировку и обратно домой или в офис при возвращении из командировки, а также расходы на проезд на такси из аэропорта (вокзала) в городе, куда командирован сотрудник, до гостиницы или офиса принимающей стороны и обратно в аэропорт (на вокзал) можно учесть в целях налогообложения в составе расходов на командировки. Но только при условии, что эти расходы экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 и подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживаются Минфин России (письмо от 27.08.2009 № 03-03-06/2/162) и налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 № 16-15/080978). К такому же выводу приходят арбитражные суды (постановления ФАС Московского округа от 11.12.2007 № КА-А40/12690-07 по делу № А40-59/07-33-1, ФАС Поволжского округа от 19.12.2007 по делу № А72-2117/2007 и ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2008 № Ф04-2260/2008(3201-А45-40) по делу № А45-10220/07-49/89).

Итак, чтобы уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов на проезд на такси, такие расходы необходимо обосновать и подтвердить соответствующими документами. Поскольку порядок возмещения работнику расходов, связанных со служебной командировкой, устанавливается в коллективном договоре или локальном нормативном акте, в данном документе следует предусмотреть возможность проезда на такси во время командировки. Это позволит организации минимизировать риски возникновения конфликтной ситуации при налоговой проверке».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль