Если ценные бумаги приобретены по цене выше максимальной рыночной цены

562
Проблемная ситуация 3. На какую дату следует корректировать налоговую базу по операциям с ценными бумагами в случае приобретения ценных бумаг по цене выше максимальной цены сделок, сложившейся на ОРЦБ: на дату приобретения таких бумаг либо на дату их реализации? Если корректировку нужно проводить на дату реализации, необходимо ли контролировать цену приобретения ценных бумаг, реализованных после 1 января 2010 года, но приобретенных до этой даты?

Н.К. Нерсесян, начальник отдела претензионно-исковой работы департамента по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Русский уголь»:

«Считаю, что установленные статьей 280 НК РФ особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами должны применяться в их системной взаимосвязи с иными нормами главы 25 НК РФ. Так, налогоплательщикам, совершающим сделки с ценными бумагами, необходимо руководствоваться порядком налогового учета указанных сделок, установленным в статье 329 НК РФ. Кроме того, признавая расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, им следует учитывать нормы подпункта 7 пункта 7 статьи 272 НК РФ. В этом подпункте говорится, что датой осуществления подобных расходов считается дата реализации или иного выбытия ценных бумаг.

Из приведенных норм главы 25 НК РФ можно сделать вывод: в момент приобретения ценной бумаги у налогоплательщика не возникает ни дохода, ни расхода, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Указанные доходы и расходы появятся у налогоплательщика в день совершения сделки по реализации приобретенной ранее ценной бумаги. Значит, в случае продажи ценной бумаги, приобретенной по цене выше максимальной цены сделок на ОРЦБ, корректировать финансовый результат нужно в день реализации данной ценной бумаги.

Если право собственности на ценную бумагу возникло до 1 января 2010 года, то при реализации этой ценной бумаги в 2010 году налогоплательщик также обязан проконтролировать цену ее приобретения.

Иными словами, в целях налогообложения прибыли он вправе включить в расходы не фактическую цену приобретения данной ценной бумаги, а лишь максимальную рыночную цену на нее. Основанием является абзац 5 пункта 5 статьи 280 НК РФ. В нем не предусмотрено никаких исключений для сделок по реализации ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиком до вступления в силу Закона № 281-ФЗ».

Е.А. Колосков, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«В случае приобретения ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, по цене выше максимальной цены сделок на организованном рынке при определении финансового результата принимается максимальная цена сделки, зарегистрированная на ОРЦБ. Данное правило с 2010 года появилось в пункте 5 статьи 280 НК РФ.

Финансовый результат от сделки по приобретению ценных бумаг не определяется. Прибыль (убыток) рассчитывается лишь в момент реализации или иного выбытия ценных бумаг (п. 3 ст. 271 и подп. 7 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, корректировать налоговую базу по операциям с ценными бумагами нужно только в момент реализации ценных бумаг. Указанная корректировка заключается в следующем. При расчете налога на прибыль налогоплательщик включает в расходы лишь ту часть стоимости приобретения ценных бумаг, которая не превышает максимальную цену сделок с данными ценными бумагами, сложившуюся на ОРЦБ на дату операции. Часть стоимости, превышающая максимальную рыночную цену, в целях налогообложения не учитывается.

Полагаю, что цену приобретения ценных бумаг, реализованных после 1 января 2010 года, а приобретенных до этой даты, корректировать в соответствии с новыми положениями главы 25 НК РФ не требуется. Дело в том, что измененная редакция статьи 280 НК РФ лишила налогоплательщика возможности признать в расходах часть произведенных ранее затрат, осуществляя которые налогоплательщик рассчитывал на включение их в налоговую базу в полном размере. То есть новая редакция Налогового кодекса, по сути, ухудшила положение налогоплательщика. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков (плательщиков сборов, иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах), обратной силы не имеют. Так сказано в пункте 2 статьи 5 НК РФ.

Отмечу, что данная позиция почти наверняка вызовет претензии со стороны налоговых органов. Поэтому отстаивать ее налогоплательщику скорее всего придется в суде»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль