Какая ошибка в счете-фактуре может привести к отказу в вычете НДС?

1657
Продавцы товаров (работ, услуг), имущественных прав выставляют счета-фактуры в течение пяти календарных дней со -дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом счет-фактура должен быть заполнен с соблюдением обязательных требований, установленных в пунктах 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. Неверно составленные счета-фактуры не дают покупателю права на вычет суммы НДС, предъявленной к уплате поставщиком (п. 2 ст. 169 НК РФ). С 1 января 2010 года согласно Федеральному закону от 17.12.2009 № 318-ФЗ пункт 2 статьи 169 НК РФ дополнен новым абзацем. В нем говорится, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для неприменения налогового вычета.

Кроме того, невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Информация о том, какие неточности в счетах-фактурах являются основанием для отказа в вычете НДС, а какие нет, приведена в таблице.

Допущенная ошибка Служит ли основанием для отказа в вычете По мнению Минфина и (или) ФНС России По мнению суда
1 2 3 4
Счет-фактура подписан с использованием факсимиле Да Письма Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-11/17 и от 28.04.2009 № 03-07-09/24 Определения ВАС РФ от 08.04.2009 № ВАС-3935/09 и от 13.02.2009 № ВАС-16068/08, постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.03.2008 № Ф03-А73/08-2/445
В счете-фактуре не указан (неверно указан) КПП покупателя или продавца Да Письмо Минфина России от 05.04.2004 № 04-03-11/54 Постановления ФАС Московского округа от 22.08.2008 № КА-А40/7757-08 и от 31.03.2008 № КА-А41/2287-08
В счете-фактуре отсутствуют расшифровки подписей уполномоченных лиц Да Письмо Минфина России от 11.01.2006 № 03-04-09/1 Постановления ФАС Московского округа от 20.04.2009 № КА-А41/2882-09 по делу № А41-3326/08 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2007 № А19-11894/06-9-30-Ф02-229/07-С1 по делу № А19-11894/06-9-30
Неверно указана страна происхождения и номер ГТД Нет   Постановления ФАС Московского округа от 10.09.2009 № КА-А40/8766-09 по делу № А40-95910/08-20-451, ФАС Поволжского округа от 18.03.2009 по делу № А12-14104/2008 и ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2008 № Ф04-1174/2008 (1039-А46-14)
В графе «Продавец» указано только полное или только сокращенное наименование Нет, если это не препятствует идентификации продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимости, налоговой ставки и суммы налога, предъявленной покупателю (п. 2 ст. 169 НК РФ) Письма Минфина России от 28.07.2009 № 03-07-09/34 и от 07.07.2009 № 03-07-09/32  
В счете-фактуре допущены технические неточности   Постановления ФАС Уральского округа от 26.01.2009 № Ф09-10521/08-С2 и ФАС Московского округа от 06.05.2008 № КА-А40/3479-08 по делу № А40-44118/07-75-269
Счет-фактура составлен с нарушением пятидневного срока выставления Да Письмо Минфина России от 30.06.2008 № 03-07-08/159 Постановления ФАС Московского округа от 31.10.2008 № КА-А40/10352-08 и ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 № Ф04-4718/2008 (11569-А45-26)
В графе «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг)» нет подробных сведений или счет-фактура содержит ссылку на договор Да Письмо Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-09/02 Постановления ФАС Московского округа от 31.12.2008 № КА-А40/12154-08 и ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2009 № Ф04-6930/2008 (17433-А67-14)
Некоторые показатели счета-фактуры заполнены на иностранном языке Да Письмо ФНС России от 10.12.2004 № 03-1-08/2472/16 Постановления ФАС Московского округа от 05.04.2007 № КА-А40/2402-07 и ФАС Поволжского округа от 10.05.2007 № А12-18671/06-С51
Вычет применен в более позднем налоговом периоде (хотя счет-фактура получен вовремя) Нет Письмо Минфина России от 30.04.2009 № 03-07-08/105 Определение ВАС РФ от 08.08.2008 № 9726/08
Поставщик выставил счет-фактуру в соответствии с требованиями Налогового кодекса, но фактически передал покупателю уже за пределами налогового периода, в котором он был составлен Вычет возможен в налоговом периоде получения счета-фактуры при наличии соответствующего документального подтверждения Письмо Минфина России от 13.06.2007 № 03-07-11/160 Постановления ФАС ЗападноСибирского округа от 15.04.2009 по делу № А75-4293/2008 и ФАС Московского округа от 29.12.2008 № КА-А40/12508-08
В ситуации, когда перечисление аванса и отгрузка были в одном квартале, номер платежного поручения в счете-фактуре отсутствует Да Письмо Минфина России от 13.04.2006 № 03-04-09/06 Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 10022/08
Указан адрес продавца (покупателя), по которому продавец (покупатель) фактически находится и который не соответствует юридическому адресу, указанному в учредительных документах Да Письмо Минфина России от 07.08.2006 № 03-04-09/15 Постановления ФАС Московского округа от 19.02.2008 № КА-А40/555-08 и ФАС Поволжского округа от 30.03.2007 № А49-5266/06
Наименование и адрес грузоотправителя (грузополучателя) не соответствуют указанным в договоре Нет, если это не препятствует идентификации в соответствии с пунктом 2 статьи 169 НК РФ Письмо ФНС России от 25.12.2006 № 03-1-03/2550@ Постановления ФАС Уральского округа от 02.05.2007 № Ф09-3164/07-С2 и ФАС Московского округа от 28.02.2006 № КА-А40/970-06
Неверно указан ИНН продавца или покупателя Да Письмо Минфина России от 27.07.2006 № 03-04-09/14 Постановления ФАС Поволжского округа от 16.10.2009 по делу № А55-1779/2009 и ФАС Северо-Западного округа от 13.07.2009 по делу № А56-9363/2008

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль