Полагается ли имущественный вычет при продаже ценных бумаг

1644
Проблемная ситуация 2. В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ указано имущество, при продаже которого налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты. Перечень этого имущества открытый. Может ли налогоплательщик применить имущественный вычет в сумме 250 000 руб., предусмотренный данным подпунктом, при продаже ценных бумаг, находящихся в собственности физического лица менее трех лет?

А.М. Рабинович, старший менеджер ООО «РСМ ТОП-АУДИТ»:

«Считаю, что рассматриваемая ситуация вполне урегулирована специальными нормами статьи 214.1 НК РФ. Как известно, налоговый вычет является составным элементом процедуры определения налоговой базы по НДФЛ. Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных при реализации ценных бумаг, установленный статьей 214.1 НК РФ, в равной степени касается и налогоплательщиков, и налоговых агентов.

Согласно пункту 14 статьи 214.1 НК РФ для определения налоговой базы по НДФЛ производится расчет финансового результата. В свою очередь финансовый 8 результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с ФИСС определяется как доходы за выче-о. том соответствующих расходов, указанных в пункте 10 названной статьи. О каком-либо имущественном вычете в указанном выше пункте не говорится. о В заключение отмечу, что само слово "вычет" в статье 214.1 НК РФ все же присутствует, но в следующем контексте. Так, в пункте 18 этой статьи говорится о порядке предоставления налогоплательщику вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов».

С.Б. Соловьев, аудитор ООО «АУДИТОРСКАЯ КОМПАНИЯ "МАРИЛЛИОН"»:

«Безусловно, перечень имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, является открытым. Вместе с тем пункт 2 этой статьи фактически исключает операции с ценными бумагами из сферы ее действия, отсылая налогоплательщика к нормам статьи 214.1 НК РФ. А в данной статье предусмотрено, что при определении налоговой базы по сделкам с ценными бумагами налогоплательщик имеет право уменьшить сумму доходов от реализации (выбытия) ценных бумаг только на сумму документально подтвержденных и фактически осуществленных им расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением данных ценных бумаг. Поэтому никакие другие вычеты по указанным операциям применены быть не могут вне зависимости от срока нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика».

В.Е. Мурзин, советник налоговой службы II ранга, старший менеджер компании ERNST & YOUNG:

«В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Как видим, из этого подпункта прямо не следует, что названный вычет не применяется к операциям, связанным с продажей ценных бумаг. Однако об этом говорится в пункте 2 статьи 220 НК РФ. Согласно этому пункту имущественный вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 НК РФ. Справедливости ради стоит отметить, что термин "имущественный налоговый вычет" в статье 214.1 НК РФ не упоминается. Вместе с тем именно эта статья определяет расходы, которые учитываются при исчислении налоговой базы по операциям, связанным с реализацией ценных бумаг.

Полагаю, что при получении доходов от реализации ценных бумаг налогоплательщик не вправе применить имущественный вычет в сумме 250 000 руб., предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В то же время отмечу, что нормы, регулирующие данный вопрос, в главе 23 НК РФ прописаны нечетко»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 25%
  • Нет 75%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль