Возникает ли у заемщика доход, облагаемый НДФЛ, при пользовании беспроцентным займом?

2309
Проблемная ситуация 1. Организация предоставила физическому лицу беспроцентный заем. Возникает ли у заемщика доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование таким займом, подлежащий обложению НДФЛ?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«По моему мнению, указанный доход возникает. Ведь в этом случае налогоплательщик вообще не уплачивает проценты за пользование займом и, значит, получает максимально возможную выгоду от экономии на процентах. Данный вывод подтверждается положениями пункта 1 статьи 212 НК РФ. В названном пункте сказано, что при экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными налогоплательщиком от организаций или индивидуальных предпринимателей, у него возникает доход в виде материальной выгоды (за некоторыми исключениями, установленными этим же пунктом).

Если заемные (кредитные) средства выданы заемщику в рублях, сумму дохода в виде материальной выгоды необходимо определять на дату фактического получения налогоплательщиком такого дохода (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды признается день уплаты налогоплательщиком процентов по заемным (кредитным) средствам. В случае пользования беспроцентным займом заемщик проценты не уплачивает. Получается, что у такого налогоплательщика доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает не в день уплаты процентов, а в какой-то другой день. Минфин России разъяснил, что датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от пользования беспроцентным займом следует считать день возврата (частичного возврата) заемных средств (письма от 14.04.2009 № 03-04-06-01/89, от 17.07.2009 № 03-04-06-01/175 и от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3). Иными словами, материальная выгода от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом возникает у налогоплательщика только в день погашения (частичного погашения) этого займа. Аналогичная позиция изложена в письмах УФНС России по г. Москве от 20.06.2008 № 28‑11/058540 и от 04.05.2009 № 20‑15/3/043262@.

Обратите внимание на одно из недавних писем Минфина России — от 01.02.2010 № 03-04-08/6-18. После его размещения в информационных базах у многих сложилось впечатление, что финансовое ведомство изменило свое мнение по поводу налогообложения материальной выгоды от пользования беспроцентным займом. В этом письме, в частности, указано следующее: “Если в налоговом периоде выплата процентов по займу (кредиту) не производится, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в данном налоговом периоде не возникает”. Исходя из буквального прочтения приведенной фразы, можно прийти к ошибочному выводу о том, что при предоставлении физическому лицу беспроцентного займа НДФЛ с материальной выгоды рассчитывать не нужно. Ведь дата получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу не определена.

Вместе с тем такое заключение напрямую не следует из разъяснений, приведенных Минфином России в данном письме. Более того, речь в нем идет о другом. Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда по договору займа (кредита), заключенному на несколько лет, проценты за весь период будут уплачены лишь в конце срока действия договора. Естественно, что при подобных обстоятельствах до момента уплаты процентов у налогоплательщика не возникнет дохода в виде материальной выгоды, облагаемого НДФЛ. Приведу пример. Допустим, в апреле 2010 года работник получил от организации-работодателя заем под 3% годовых сроком на шесть лет. По условиям договора проценты по этому займу за весь срок сотрудник обязан будет выплатить заимодавцу при возврате займа, то есть в апреле 2016 года. Поскольку в 2010—2015 годах работник не уплачивает проценты за пользование займом, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах у него в указанные годы не возникнет. Материальную выгоду, облагаемую НДФЛ, он получит только в 2016 году, когда погасит сумму займа и внесет проценты за все шесть лет пользования займом. Именно такие комментарии приведены в письме Минфина России от 01.02.2010 № 03-04-08/6-18. Вывода о том, что при получении (погашении) беспроцентного займа у налогоплательщика вообще не возникает облагаемого дохода, в данном письме не содержится.

Отмечу, что ранее Минфин России уже давал разъяснения по налогообложению материальной выгоды, полученной при подобных обстоятельствах. Так, в письме от 17.07.2009 № 03-04-06-01/175 указано, как определить дату получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному в 2008 году сроком на два года и не предусматривающему частичного погашения займа в течение 2008—2009 годов. Минфин России пояснил, что в этом случае датой получения дохода, облагаемого НДФЛ, признается день погашения займа в 2010 году».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Получив от организации беспроцентный заем, физическое лицо, бесспорно, экономит на уплате процентов за пользование такими заемными средствами. Иными словами, оно получает материальную выгоду от экономии на процентах.

В соответствии с нормами Налогового кодекса материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом этого налогоплательщика, облагаемым НДФЛ (за исключением отдельных случаев). Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.

Порядок определения налоговой базы по НДФЛ в случае получения дохода в виде материальной выгоды установлен в пункте 2 статьи 212 НК РФ. По рублевым займам и кредитам налоговая база исчисляется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, рассчитанной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной по условиям договора. По займам (кредитам) в иностранной валюте в налоговую базу включается положительная разница между суммой процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, рассчитанной исходя из 9% годовых, и суммой процентов, исчисленной по условиям договора.

Обязанности по расчету налоговой базы и суммы НДФЛ с нее, а также по удержанию и перечислению в бюджет налога с дохода, полученного физическим лицом в виде материальной выгоды от экономии на процентах, возложены на налогового агента — организацию или индивидуального предпринимателя, предоставившего заемные (кредитные) средства. Если заемщик является налоговым резидентом РФ, выдавшая заем организация (индивидуальный предприниматель) исчисляет НДФЛ с указанного дохода по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ)».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль