Если валютный заем фактически выдан рублями

863
Проблемная ситуация 3. Какую ставку использовать для расчета суммы материальной выгоды от экономии на процентах, если заем номинирован в иностранной валюте (например, в долларах США или евро), а предоставляется в рублях, — ставку рефинансирования Банка России или ставку в размере 9% годовых?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«Если сумма займа выражена (номинирована) в иностранной валюте, но фактически была предоставлена в рублях, материальная выгода рассчитывается по правилам, установленным в статье 212 НК РФ для расчета материальной выгоды по рублевым займам. Иными словами, чтобы рассчитать сумму облагаемого дохода, следует использовать ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату уплаты процентов, а если заем беспроцентный — на дату погашения займа (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

К аналогичным выводам пришел ФАС Московского округа в постановлении от 26.10.2005 № КА‑А40/10483‑05-П. При рассмотрении дела суд установил, что заем был номинирован в иностранной валюте (долларах США), но фактически предоставлен в рублях по официальному курсу на дату перечисления займа и погашался в рублях по курсу, установленному на день возврата займа. Таким образом, денежные обязательства, возникшие по договору займа, были выражены в рублях (в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте), а не в самой иностранной валюте. По мнению суда, при подобных обстоятельствах материальную выгоду от экономии на процентах следует рассчитывать согласно нормам подпункта 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ, то есть использовать в расчетах ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на дату получения дохода».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Заем (кредит), номинированный в иностранной валюте, но выданный в рублях, является рублевым. Это означает, что при определении величины дохода по такому займу (кредиту), полученного в виде материальной выгоды от экономии на процентах, следует применять 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения дохода (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль