Если проценты уплачены не в сроки, установленные в договоре займа

582
Проблемная ситуация 4. Как определить дату получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, если дата уплаты процентов по займу, установленная в договоре займа, не совпадает с датой их фактической уплаты заемщиком?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. Это установлено в подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Получается, что дата уплаты процентов, указанная в договоре займа (кредитном договоре), для определения даты получения дохода и, следовательно, суммы облагаемого дохода роли не играет.

Таким образом, в случае внесения заемщиком процентов не в сроки, установленные в договоре займа (кредитном договоре), датой получения дохода в виде материальной выгоды является день фактической уплаты процентов. Аналогичной позиции придерживается Минфин России (письма от 07.05.2008 № 03‑04‑06‑01/121 и от 01.12.2008 № 03-04-06-01/360)».

М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«В подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ указано, что датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам. В данной норме не говорится, что при определении даты получения дохода следует каким-либо образом учитывать сроки уплаты процентов, предусмотренные в договоре займа (кредитном договоре). Значит, речь в названном подпункте идет о той дате, когда проценты по займу (кредиту) были фактически уплачены заемщиком.

Даже если заемщик вносит проценты за пользование заемными (кредитными) средствами с нарушением срока платежа, установленного в договоре займа (кредитном договоре), доход в виде материальной выгоды все равно нужно определять на дату фактической уплаты процентов. При этом в расчет принимается фактическое количество дней пользования заемными (кредитными) средствами, а не количество дней, прошедших до даты уплаты процентов, установленной в договоре займа (кредитном договоре)»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль