Как определять базу по страховым взносам для работников реорганизованной компании

658

При реорганизации ООО «Основная компания» в форме выделения образовалось новое ООО «Новая компания», которое одновременно присоединилось к ООО «Правопреемник». Данная реорганизация произошла по состоянию на 1 октября 2011 года. Следует ли ООО «Правопреемник» при исчислении базы по страховым взносам определять ее нарастающим итогом с учетом выплат, произведенных с начала года сотрудникам, ранее работавшим в ООО «Новая компания»?

В частях 1 и 3 статьи 8 Закона № 212-ФЗ указано следующее. База для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, начисленных организациями за расчетный период в пользу физлиц, за исключением сумм, указанных в статье 9.

Организации-плательщики определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Согласно частям 4 и 5 статьи 8 Закона № 212-ФЗ установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица, которая определяется нарастающим итогом с начала расчетного периода и подлежит ежегодной индексации. Так, постановлением Правительства РФ от 27.11.10 № 933 указанный предел на 2011 год установлен на уровне 463 000 руб.

На основании пункта 2 статьи 58 Гражданского кодекса при реорганизации в форме присоединения к основной компании переходят права и обязанности присоединенной организации в соответствии с передаточным актом.

При выделении одной или нескольких организаций к каждой из них переходят права и обязанности реорганизованного юрлица в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 ГК РФ).

Оба названных документа — и передаточный акт, и разделительный баланс — должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юрлица. Об этом говорится в пункте 1 статьи 59 ГК РФ.

База для начисления страховых взносов не является частью имущества, а является одним из элементов исчисления страховых взносов, поэтому передача ее правопреемнику на основании передаточного акта или разделительного баланса невозможна. Расчетный период для присоединяемой организации, а также реорганизованной путем выделения заканчивается в день завершения реорганизации (ч. 4 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). С выплат и вознаграждений, начисленных такой организацией в пользу физлиц в данном расчетном периоде, она должна исчислить страховые взносы.

Таким образом, у ООО «Правопреемник» нет оснований для учета в базе для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды выплат и вознаграждений в пользу физлиц присоединившегося к нему ООО «Новая компания».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль