Ответы на вопросы по налогу на прибыль, прозвучавшие

216

Списание убытка прошлых лет в первом отчетном периоде

Организация уплачивает налог на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. За 2011 год компания получила убыток в размере 15 млн. руб., за январь 2012 года — прибыль 10 млн. руб. К 28 февраля организация представляет в инспекцию декларации по налогу на прибыль за 2011 год и за январь 2012 года. Можно ли в первом отчетном периоде 2012 года зачесть сумму убытка за 2011 год и не перечислять налог на прибыль в бюджет?

Да, можно. Согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ налогоплательщик, понесший убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы. Убыток можно переносить на будущее в течение 10 лет, следующих за периодом его образования.

В статье 283 НК РФ напрямую не говорится, что прошлогодний убыток можно зачесть в уменьшение налоговой базы отчетного периода. Вместе с тем в пункте 7 статьи 274 НК РФ написано, что налогооблагаемая прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Поэтому сумму убытка можно учесть в уменьшение налоговой базы как отчетных, так и налоговых периодов. Такого же мнения придерживаются ФНС России и Минфин России (письма от 27.07.09 № 3-2-10/18@ и от 10.11.09 № 03-03-06/1/738).

Об этом свидетельствует и наименование строки 110 листа 02 декларации по налогу на прибыль — «Сумма убытка или его части, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период». Такое же наименование имеет и строка 150 приложения № 4 к листу 02 декларации.

Напомним, что указанное приложение включается в состав декларации за налоговый период и за первый отчетный период следующего года. Об этом говорится в пункте 1.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль организаций (утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@).

Отражение в декларации доходов в виде дивидендов

Организация получила дивиденды от дочерней российской компании. Как правильно отразить эту сумму доходов в декларации?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 250 НК РФ доходы в виде дивидендов от долевого участия в других организациях являются внереализационными доходами налогоплательщика. Датой их получения признается дата поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Если источником дивидендов является российская организация, она признается налоговым агентом. Компания должна определить налоговую базу и сумму налога, подлежащую удержанию из суммы дивидендов и перечислению в бюджет.

Организация — получатель дивидендов отражает сумму доходов от долевого участия по строке 100 приложения № 1 к листу 02 декларации за отчетный (налоговый) период, в котором получены дивиденды. Далее сумма полученных дивидендов, налог с которых удержан налоговым агентом, указывается по строке 070 листа 02. Напомним, в этой строке приводится общая сумма доходов, исключаемых из суммы прибыли, указанной по строке 060 листа 02 декларации.

Списание стоимости лицензии

С ноября 2011 года все лицензии, выданные ранее организациям, стали бессрочными. Как теперь в налоговом учете следует списывать затраты, связанные с их получением, — единовременно или пропорционально сроку действия, самостоятельно установленному организацией?

Новые правила лицензирования отдельных видов деятельности были установлены Федеральным законом от 04.05.11 № 99-ФЗ (далее — Закон № 99-ФЗ), который вступил в силу с 3 ноября 2011 года. Так, согласно пункту 4 статьи 9 Закона № 99-ФЗ лицензии, выданные на каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 12 этого закона, действуют бессрочно. Если лицензии на эти виды деятельности были предоставлены до 3 ноября 2011 года и срок их действия не истек к указанной дате, то с этого момента они становятся бессрочными (п. 3 ст. 22 Закона № 99-ФЗ).

В письме от 28.12.11 № ЕД-4-3/22400 ФНС России разъяснила, что в главе 25 НК РФ нет прямых норм, регламентирующих порядок налогового учета расходов на приобретение лицензий, в том числе бессрочных. Лицензии не являются результатом интеллектуальной деятельности и не подпадают под определение нематериальных активов. Поэтому расходы на их приобретение учитываются в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ при методе начисления расходы признаются таковыми в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты. Так, госпошлина за выдачу лицензии является федеральным сбором и учитывается в расходах единовременно в момент начисления (ст. 8 и 13, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, в целях налогообложения прибыли являются прочими расходами (подп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой их признания считается дата расчетов в соответствии с условиями договоров или дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Предположим, лицензия на осуществление видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 12 Закона № 99-ФЗ, была выдана компании до 3 ноября 2011 года, а затем срок ее действия был изменен на бессрочный. Тогда у организации по данным налогового учета может остаться несписанная часть стоимости такой лицензии. По мнению ФНС России, в целях налогообложения прибыли недосписанную часть стоимости можно единовременно списать в состав прочих расходов.

Затраты на оплату отпуска, предоставленного в следующем месяце

В конце декабря 2011 года сотрудник подал заявление на отпуск с 10 января 2012 года. В связи с предстоящими праздниками отпускные ему были выплачены 28 декабря 2011 года. В каком периоде признаются в расходах отпускные, а также суммы страховых взносов с этой суммы?

При налогообложении прибыли оплата, сохраняемая работникам на время отпуска, относится к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Согласно пункту 4 статьи 272 НК РФ эти затраты уменьшают налогооблагаемую прибыль ежемесячно исходя из начисленных сумм. Это правило в полной мере относится и к отпускным.

Что касается взносов во внебюджетные фонды, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ они относятся к прочим расходам и учитываются в общеустановленном порядке. То есть в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, суммы отпускных и страховых взносов с них, на мой взгляд, отражаются в налоговом учете в полной сумме на дату начисления.

Отмечу, что Минфин России требует включать отпускные в расходы пропорционально дням отдыха (письмо от 14.06.11 № 07-02-06/107).



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль