Ответы представителя Минфина России на вопросы, заданные в ходе конференции по НДС

530

Заполнение отдельных показателей счета-фактуры

Считается ли ошибкой указание и полного, и сокращенного наименования продавца в строке 2 счета-фактуры?

Нет, в соответствии с пунктом 2 статьи 169 НК РФ это не будет являться ошибкой. Напомню, что согласно пункту 1 раздела II приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 (далее — постановление № 1137) в счете-фактуре нужно указывать либо полное, либо сокращенное наименование поставщика.

Также не будет считаться нарушением написание наименования организации заглавными буквами вместо строчных. Однако при этом верно должны быть указаны ИНН и КПП. Именно по этим данным налоговый орган идентифицирует поставщика.

***

Организация, оказывающая автотранспортные услуги, отказывается проставлять пометку «Без акциза» в графе 6 счета-фактуры. Правомерно ли это?

Действительно, постановление № 1137 предусматривает заполнение графы 6 «В том числе акциз» записью «Без акциза» при отсутствии такого показателя. Но если контрагент оставляет эту графу пустой, то такой счет-фактура не будет являться составленным с нарушением порядка.

В данном случае используется норма пункта 2 статьи 169 НК РФ. В ней говорится, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, работ, услуг или имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

***

Сторонняя организация предоставляет обществу услуги по перегону, хранению, мойке и дозаправке автомобилей, предназначенных для продажи. При этом в графах 2 «Код» и 2а «Условное обозначение (национальное)» счета-фактуры данный исполнитель услуг указывает код, соответствующий штукам, и единицей измерения являются также штуки. Может ли это быть основанием для отказа в вычете налога?

Счет-фактура, заполненный таким образом, не будет являться поводом для отказа в вычете НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 169 НК РФ. Однако нужно учитывать следующее. Поскольку организация оказывает обществу услуги, а не реализует товар, то графы 2 и 2а в счете-фактуре она заполнять не должна.

Внесение исправлений в счета-фактуры

Нужно ли представлять уточненную декларацию, если исправленный счет-фактура выставлен в налоговом периоде, следующем после периода, в котором был составлен исходный счет-фактура?

Да, в этом случае организация должна представить уточненную декларацию по НДС. Все исправления в счета-фактуры, относящиеся к прошлым налоговым периодам, производятся только через дополнительные листы книги покупок или книги продаж соответственно за налоговый период, в котором был зарегистрирован исходный счет-фактура. Это регламентировано пунктом 9 раздела II приложения № 4 и пунктом 11 раздела II приложения № 5 к постановлению № 1137.

***

Организация обнаружила ошибку в одной из позиций выставленного счета-фактуры. Нужно ли аннулировать всю сумму по данному счету-фактуре при выставлении исправленного экземпляра? Или аннулируется только та позиция, в которой выявлена ошибка?

Нужно аннулировать полностью запись по неверно составленному счету-фактуре. Аннулирование записей по отдельным позициям предусмотрено только при выставлении корректировочного счета-фактуры.

Корректировочный счет-фактура

Можно ли в I квартале 2012 года использовать как ранее рекомендованную ФНС России форму корректировочного счета-фактуры, так и форму, утвержденную постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137? Или все счета-фактуры обязательно должны быть составлены либо по старой форме, либо по новой?

На мой взгляд, если организация приняла решение выставлять счета-фактуры в соответствии с постановлением № 1137, то все документы по расчетам по НДС должны выставляться по новым формам.

Однако если организация будет получать счета-фактуры по старым формам, это не будет являться нарушением при принятии НДС к вычету. Даже если такие счета-фактуры будут получены после 1 апреля 2012 года. Главное, чтобы дата составления данного документа была не позднее 31 марта 2012 года.

Исполнение обязанностей налогового агента

При оплате иностранному поставщику услуг, местом реализации которых признается территория РФ, организация начисляет НДС сверху на полную стоимость этих услуг, установленную контрактом. При этом НДС заявляется к начислению и к вычету в одном налоговом периоде. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Обязанность по удержанию НДС в этом случае установлена пунктом 2 статьи 161 НК РФ. Налоговая база определяется как стоимость предоставленных услуг с учетом НДС. Она исчисляется отдельно при совершении каждой такой операции. Исходя из этой налоговой базы рассчитывается сумма НДС к уплате.

Если договором установлено, что стоимость услуг, местом реализации которых признается территория РФ, указывается без налога, то организация должна самостоятельно рассчитать стоимость услуг с учетом налога. Далее она по расчетной ставке определяет соответствующую сумму налога, которую нужно перечислить в бюджет. А затем принимает эту сумму к вычету.

Налоговая база, если покупатель не получил реализованный товар

Организация отгрузила товар и в этот же день выставила счет-фактуру. Но товар был утерян транспортной компанией и не дошел до покупателя. В последующем организация отправила товар повторно и выписала на дату отгрузки новый счет-фактуру. А транспортной компании была предъявлена претензия с целью возмещения убытков. Что делать с ранее выставленным счетом-фактурой?

В данном случае факт реализации есть и по первой, и по второй поставке, так как налоговая база согласно статье 167 НК РФ возникает на наиболее раннюю из дат — дату отгрузки или дату оплаты. Следовательно, организация должна два раза исчислить налог к уплате в бюджет. Понесенные в связи с этим убытки на основании выставленной претензии можно возложить на транспортную компанию.

Когда выставлять корректировочный счет-фактуру, а когда — исправленный

Организация выставила в I квартале 2012 года счет-фактуру, а в следующем квартале обнаружила в нем ошибку. Там был указан тариф, который не соответствовал условиям договора. Какой счет-фактуру в связи с этим нужно выставить: исправленный или корректировочный? Как должен отразить покупатель полученный документ в книге покупок?

Организация должна выставить исправленный счет-фактуру, так как в данной ситуации речь идет о технической ошибке.

Если покупатель произвел налоговый вычет в одном налоговом периоде, а исправленный экземпляр счета-фактуры получил в следующем налоговом периоде, его дальнейшие действия будут следующими. Покупатель должен аннулировать записи по первоначальному счету-фактуре в дополнительном листе книги покупок за прошлый налоговый период. Исправленный экземпляр счета-фактуры нужно зарегистрировать в книге покупок текущего налогового периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль