Письмо Минфина России от 10.05.12 № 03−07−09/47

1005
«О невозможности указания в строке «Покупатель» счета-фактуры наименования комиссионера»

Вопрос: ООО на основании агентского договора покупает товары через агента. Агент выступает от своего имени, но за счет принципала. Агент выставляет счета-фактурыв адрес принципала и в строке «Наименование продавца» счета-фактуры указывает свое наименование в  соответствии с учредительными документами. По окончании месяца агент представляет принципалу отчет агента с приложением всех счетов-фактур и  товарных накладных от поставщиков товаров.

Возможно ли в счете-фактуре по НДС, выставленном агентом принципалу, указание в строке «Наименование продавца» наименования агента?

ООО реализует товары на основании агентского договора через комиссионера. ООО выставляет комиссионеру, реализующему товары, счета-фактуры и  в строке «Покупатель» указывает наименование комиссионера в соответствии с  учредительными документами. По окончании месяца комиссионер представляет комитенту отчет комиссионера с приложением всех счетов-фактур и товарных накладных, выданных покупателям продукции.

Возможно ли в счете-фактуре по НДС, выставленном комитентом комиссионеру, указание в строке «Покупатель» наименования комиссионера?

Ответ: Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам составления счетов-фактур при приобретении товаров через агента, а также при реализации товаров через комиссионера и сообщает следующее.

В соответствии с пп. «в» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N  1137, при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, в строке 2  указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в  соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя. В связи с этим при составлении указанным агентом счетов-фактур в строке 2 указывается наименование фактического продавца товаров, а не агента.

Согласно пп. «и» п. 1 указанных Правил при составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, в  строке 6 указывается полное или сокращенное наименование покупателя в  соответствии с учредительными документами. В связи с этим при составлении указанным комитентом счетов-фактур в строке 6 указывается наименование фактического покупателя, а не комиссионера.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не  содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03−02−07/2−138 направляемое письмо имеетинформационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от  трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
10.05.2012

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль