Тест на проверку знаний по налогообложению

632
Образование: Волгоградский государственный университет, экономико-математический и юридический факультеты, гражданско-правовая специализация Профессиональный опыт: работает...

Образование: Волгоградский государственный университет, экономико-математический и юридический факультеты, гражданско-правовая специализация

Профессиональный опыт: работает по специальности 10 лет

1. Каким минимальным набором документов, по мнению ФНС России, можно подтвердить затраты по перевозке груза сторонней фирмой автомобильным транспортом при налогообложении прибыли?

а) только товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т;

б) только транспортной накладной;

в) ТТН по форме № 1-Т и транспортной накладной;

г) либо ТТН по форме № 1-Т, либо транспортной накладной;

д) товарной накладной по форме № ТОРГ-12;

е) ТТН по форме № 1-Т, транспортной накладной и товарной накладной.

2. Предположим, акт на оказание транспортных услуг датирован январем 2012 года, но периодом оказания услуг указан декабрь 2011 года. В каком налоговом периоде компания сможет учесть расходы по этому акту при расчете налога на прибыль?

а) в 2011 году;

б) в 2012 году;

в) как в 2011-м, так и 2012 году, по усмотрению налогоплательщика.

3. Транспортная компания доставила товар покупателю. При этом товар был поврежден и пришел в негодность, а покупатель понес убытки. В товарной накладной указана стоимость товара с учетом НДС 18%. Какую стоимость товара должен возместить перевозчик и что будет с НДС?

а) стоимость без учета НДС, налог к вычету принять можно;

б) стоимость без учета НДС, налог к вычету принять нельзя;

в) стоимость с учетом НДС 18%, налог к вычету принять можно;

г) стоимость с учетом НДС 18%, налог к вычету принять нельзя.

4. Компания применяет «упрощенку» с объектом доходы минус расходы. Покупатель оплатил товар посредством банковской карты 30 июня 2012 года (II квартал). При этом компания пробила кассовый чек, сумма по которому вошла в Z-отчет и была зафиксирована в журнале кассира на эту дату. Но фактически оплата на расчетный счет компании поступила 1 июля 2012 года (III квартал). В каком периоде нужно учесть доходы по данной операции?

а) по итогам полугодия 2012 года;

б) по итогам 9 месяцев 2012 года;

5. Компания продала оборудование, в стоимость которого при оприходовании был включен НДС. Выручка составила 1 180 000 руб. с учетом НДС. Остаточная стоимость объекта на момент продажи была 295 000 руб. Какую сумму НДС должен исчислить продавец с продажи объекта?

а) 180 000 руб.;

б) 135 000 руб.;

в) 159 300 руб.

6. Российская организация — плательщик НДС заключила с иностранной компанией, не осуществляющей деятельность в РФ, агентский договор, в рамках которого оказывает последней посреднические услуги в России. Облагаются ли они НДС?

а) да, по ставке 18%;

б) нет, так как заказчик услуг не осуществляет деятельность в РФ.

7. Австрийская компания — учредитель российского ООО в качестве вклада в уставный капитал перечислила на валютный счет общества средства в инвалюте. В связи с изменением курса валюты образовалась положительная курсовая разница. Учитывается ли она в доходах у общества?

а) учитывается;

б) не учитывается.

Правильные ответы

1г — документом, подтверждающим затраты на перевозку товаров третьим лицом, может быть любой из этих двух документов: либо транспортная накладная, либо ТТН по форме № 1-Т (письмо ФНС России от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@).

2б — расходы на оплату работ и услуг производственного характера признаются в налоговом учете на дату подписания заказчиком актов сдачи-приемки работ или услуг (п. 2 ст. 272 НК РФ).

3г — согласно пункту 2 статьи 796 ГК РФ недостача по вине транспортной организации возмещается в размере реального ущерба, то есть стоимости поврежденного груза, включая НДС (ст. 15 ГК РФ, постановления ФАС Уральского от 03.11.10 № Ф09-8115/10-С5, от 19.10.10 № Ф09-8176/10-С5 и Северо-Западного от 22.02.11 № А21-8004/2009 округов). Если испорченный товар в деятельности, облагаемой НДС, использовать нельзя, суммы налога по товарам к вычету не принимаются (п. 2 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 01.08.11 № 03-07-11/207).

4б — для «упрощенца» датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Расчеты по банковским картам — это форма безналичных расчетов (п. 3 ст. 861, ст. 862 ГК РФ, п. 1.4 и 1.5 Положения Банка России от 24.12.04 № 266-П). Поэтому эти доходы учитываются в момент поступления средств на расчетный счет (письма Минфина России от 03.04.09 № 03-11-06/2/58 и УФНС России по г. Москве от 26.11.10 № 16-15/124515@).

5б — при продаже объектов, в стоимость которых был включен НДС, налог исчисляется с разницы между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом норм статьи 105.3 НК РФ, с учетом НДС и акцизов, и стоимостью такого имущества (п. 3 ст. 154 НК РФ). При этом НДС исчисляется по расчетной ставке, в примере его сумма равна 135 000 руб. [(1 180 000 руб. – 295 000 руб.) : 118 × 18].

6а — место реализации работ и услуг определяется согласно статье 148 НК РФ. Причем для услуг, не указанных в подпунктах 1—4.1, 4.3 пункта 1 этой статьи, место реализации определяется на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. То есть услуги считаются оказанными на территории РФ, если их исполнитель осуществляет деятельность в России. Значит, рассматриваемые услуги облагаются НДС по ставке 18% (письмо Минфина России от 02.12.11 № 03-07-08/339).

7б — у получателя вклада не возникает ни прибыли, ни убытка при получении имущества (имущественных прав) в оплату за размещаемые им доли (подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ). Доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены организацией в качестве вкладов в уставный капитал, не учитываются при налогообложении прибыли (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому положительные курсовые разницы в данном случае получатель вклада не признает в доходах (письма Минфина России от 28.08.09 № 03-03-06/1/552 и УФНС России по г. Москве от 15.05.09 № 16-15/048209)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.09%
  • к юбилеям и праздникам 34.43%
  • за результаты работы 59.91%
  • некурящим и неболеющим 5.66%
  • за переход из других компаний 1.89%
  • бонусы руководителям 17.92%
  • другое 18.4%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль