Расчет остаточной стоимости объекта, амортизируемого нелинейным методом

1718
Налогоплательщик применяет нелинейный метод начисления амортизации. Следует ли ему при расчете остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества учитывать месяц, в котором данное имущество было исключено из состава амортизационной группы, если объект выбыл в последний день месяца?

Матиташвили А.А.:

«В соответствии с пунктом 10 статьи 259.2 НК РФ при выбытии объекта амортизируемого имущества налогоплательщик, применяющий нелинейный способ начисления амортизации, должен рассчитать остаточную стоимость такого объекта, а затем уменьшить суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на остаточную стоимость выбывающего объекта.

Если объект выбывает в последний день месяца, то в данный месяц амортизация по нему продолжает начисляться. Это означает, что налогоплательщики, в том числе применяющие нелинейный метод начисления амортизации, должны учитывать при расчете остаточной стоимости амортизируемого имущества месяц, в котором оно исключено из состава соответствующей амортизационной группы.

Поясню на конкретной ситуации. Предположим, налогоплательщик, решивший начислять амортизацию нелинейным методом, в январе 2009 года приобрел и ввел в эксплуатацию основное средство. Амортизация по данному объекту в составе соответствующей амортизационной группы (за исключением имущества, относимого к восьмой — десятой группам и которое амортизируется только с применением линейного метода) начнет начисляться с февраля 2009 года (п. 3 ст. 259.2 НК РФ).

Затем рассматриваемый объект у налогоплательщика выбывает из состава амортизируемого имущества в последний день месяца, например 30 июня. В таком случае в июне стоимость данного объекта будет учитываться при расчете амортизации по соответствующей группе.

Исходя из сказанного, полагаю, что остаточная стоимость выбывающего объекта амортизируемого имущества будет равна первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы амортизации, начисленные за февраль — июнь. Иными словами, при расчете остаточной стоимости налогоплательщику безусловно следует учитывать, что в месяц исключения объекта из амортизационной группы амортизация по нему начисляется».

Новикова И. Ю.:

«Остаточная стоимость объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется нелинейным методом, определяется по формуле, приведенной в пункте 1 статьи 257 НК РФ. Первоначальная стоимость объекта умножается на долю, определяемую как результат вычитания из ста процентов нормы амортизации для соответствующей амортизационной группы или подгруппы (в процентах), возведенный в степень n. А n равно количеству полных месяцев, прошедших со дня включения указанных объектов в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) до дня их исключения из ее состава. При этом не учитываются периоды, исчисленные в полных месяцах, в течение которых такие объекты не входили в состав амортизируемого имущества в соответствии с пунктом 3 статьи 256 НК РФ.

Если из состава амортизируемого имущества исключаются объекты, поименованные в пункте 3 статьи 256 НК РФ, то есть переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, то нужно учитывать следующее. Начисление амортизации по данным объектам (при нелинейном методе) прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем исключения данного объекта из состава амортизируемого имущества. При этом суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) уменьшается на остаточную стоимость указанных объектов. Основанием является прямая норма пункта 8 статьи 259.2 Налогового кодекса.

При ином исключении из группы (выбытии) объектов амортизируемого имущества их остаточная стоимость (при нелинейном методе амортизации) определяется в общем порядке по указанной выше формуле. Обратите внимание, что по иному выбытию прямой нормы о том, в какой момент следует прекратить начисление амортизации, нет. Поэтому в ситуации, когда объект амортизируемого имущества выбыл в последний день месяца, при расчете его остаточной стоимости учитывать месяц исключения имущества из состава амортизационной группы не следует».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль