Как отразить в налоговом учете заключенние договора аренды

1503
Для того, чтобы правильно отразить договор аренды в налоговом учете, необходимо разобраться с правовой природой данной сделки. Является ли аренда по своей сути услугой или это отдельный вид гражданских правоотношений?

Для того, чтобы правильно отразить договор аренды в налоговом учете, необходимо разобраться с правовой природой данной сделки. Является ли аренда по своей сути услугой или это отдельный вид гражданских правоотношений?

Анализ гражданского законодательства показывает, что арендные отношения можно выделить в отдельный вид предпринимательских отношений. Так, арендные отношения и отношения по возмездному оказанию услуг регулируются разными главами (34 и 39 ГК РФ соответственно). Однако ни в одной из указанных глав ГК РФ нет ссылки на то, что положения о возмездном оказании услуг применимы к арендным отношениям, что и позволяет поставить аренду обособленно.

Для подтверждения расходов по аренде достаточно договора и акта приема-передачи имущества

Любые хозяйственные операции отражаются в налоговом учете на основании первичных документов, в этом отношении различий между бухгалтерским и налоговым учетом нет. В случае с арендой, отразить в налоговом учете необходимо, прежде всего, доходы (у арендодателя) и расходы (у арендатора).

В соответствии с налоговым законодательством доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 248 НГК РФ).

В свою очередь, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (абз 2 п. 1 ст. 252 НК РФ). Что касается формы самого договора аренды, то он заключается письменно (п. 1 ст. 609 ГК РФ).

На практике возникает ряд непростых вопросов по налоговому учету аренды, и вот один из них: как часто надо составлять акты об оказании услуг по аренде, и являются ли эти акты обязательными документами, подтверждающими арендные расходы?

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ арендную плату можно учесть в расходах при исчислении налога на прибыль. Компания не обязана составлять ежемесячные акты об оказании арендных услуг, это не раз подтверждал Минфин России (письма от 16.11.11 № 03-03-06/1/763, от 13.10.11 № 03-03-06/4/118). А в 2014 году чиновники вновь высказались по поводу подтверждения арендных расходов.

Ведомство указало, что арендатору необходимо иметь договор аренды помещения и акт передачи имущества арендатору (письмо Минфина России от 24.03.14 № 03-03-06/1/12764). Акты об оказании услуг необходимы только в том случае, если стороны предусмотрели их составление в договоре аренды. В тоже время в заключаемом договоре можно предусмотреть другой период для составления таких актов, например — по окончании квартала или года.

Однако московские налоговики настаивали на том, что акты об оказании услуг по аренде все-таки нужны (письмо УФНС России по г. Москве от 25.08.09 № 16-15/088481).

Минфин не позволяет учитывать в расходах по прибыли арендные платежи, сделанные до заключения договора аренды

Второй не менее важный вопрос: как компании учесть в расходах по налогу на прибыль арендные платежи, которые она фактически перечислила до заключения договора аренды? И Минфин России, и налоговики сходятся во мнении, что фактически уплаченную арендную плату можно учесть только после заключения договора.

Так, еще в 2004 году финансисты отметили, что арендная плата учитывается в составе расходов, начиная с момента вступления в силу договора аренды (письмо Минфина России от 26.10.04 № 03-03-01-04/1/86). С того времени чиновники больше разъяснений по этому вопросу не давали, однако недавно эту позицию поддержал суд.

Арбитры пришли к выводу, что отсутствие у налогоплательщика договоров аренды является основанием для признания расходов по аренде документально не подтвержденными, что не позволяет учесть их в составе расходов (постановление ФАС Уральского округа от 07.03.13 № Ф09-1109/13, оставлено в силе определением ВАС РФ от 12.08.13 № ВАС-4543/13).

Московские контролеры высказали мнение, что учет арендной платы в расходах по прибыли возможен, но при наличии в договоре условия о том, что он распространяется на отношения, возникшие до его заключения (письмо УФНС России по г. Москве от 04.03.05 № 20-12/14626). Однако для этого, необходимо, чтобы договор все же был заключен.

Но есть и противоположное мнение, которое высказал ФАС Московского округа (постановление от 06.03.14 № Ф05-1340/2014). Суд не согласился с налоговым органом и признал правомерным учет арендной платы в расходах при отсутствии договоров, поскольку плательщик фактически использовал арендованные помещения в деятельности, направленной на получение дохода, и нес расходы по уплате арендных платежей.

Доходы и расходы по аренде для целей налога на прибыль учитываются в зависимости от того, является ли аренда основным видом деятельности

С НДС сложностей никаких нет: доходы арендодателя облагаются НДС, если, конечно, он не освобожден от уплаты НДС и является плательщиком этого налога (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если арендатором является иностранный гражданин или иностранная организация, аккредитованная в РФ, то арендная плата не будет облагаться НДС (п. 1 ст. 149 НК РФ).

Доходы от предоставления имущества в аренду учитываются в целях налога на прибыль в зависимости от того, является ли арендная деятельность основной для плательщика. Так, если компания занимается сдачей помещений в аренду, то полученные доходы следует учитывать как доходы от реализации (п.1 ст. 249 НК РФ). В противном случае, такие доходы необходимо включить в состав внереализационных (п. 4 ст. 250 НК РФ).

Расходы, связанные с исполнением договора аренды, можно учесть при налогообложении только при соблюдении условий пункта 1 статьи 252 НК РФ. Такими расходами являются, прежде всего, коммунальные платежи, расходы по уборке территории и санобработке помещений, расходы по текущему и капитальному ремонту, расходы на охрану и страхование, пр.

Как и в случае с доходами, если деятельность по сдаче помещений в аренду носит постоянный характер, все расходы можно учесть как связанные с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ). Иначе, такие расходы относятся к внереализационным, как расходы на содержание переданного по договору аренды имущества (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.45%
  • к юбилеям и праздникам 35.96%
  • за результаты работы 59.55%
  • некурящим и неболеющим 4.49%
  • за переход из других компаний 2.25%
  • бонусы руководителям 17.98%
  • другое 20.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль