Спорные расходы по налогу на прибыль

8125
Основные правила отражения в налоговом учете расходов приведены в статьях 250 — 270 НК РФ. Но есть спорные расходы по налогу на прибыль. Зачастую отдельные расходы и порядок их учета для налогообложения прибыли вызывают противоречия между компаниями и налоговыми инспекторами.

Некоторые из таких спорных расходов по налогу на прибыль рассмотрим подробнее. И разберемся, какие расходы являются спорными, и как учесть спорные расходы при расчете налога на прибыль.

Спорный расход №1: амортизационная премия по неотделимым улучшениям арендуемого имущества может применяться или нет?

Налогоплательщики могут списать на налоговые расходы 10 либо 30% затрат на капитальные вложения (п. 9 ст. 258 НК).

Если капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество произвел арендатор, и его затраты арендодатель не компенсирует, то списывать их арендатор будет через начисление амортизации (п. 1 ст. 258 НК РФ). Амортизация должна начисляться в течение срока действия договора аренды с учетом срока полезного использования арендованного имущества.

По мнению Минфина России, применить при этом амортизационную премию арендаторы не вправе (письма от 12.10.11 № 03-03-06/1/663, от 09.02.09 № 03-03-06/2/18, от 24.05.07 № 03-03-06/1/302). Основание было высказано следующее: неотделимые улучшения являются частью объекта основных средств, они не остаются на балансе у арендатора, порядок начисления амортизации по капитальным вложениям в арендованные основные средства в статье 258 НК РФ прописан обособленно. Следовательно, общие правила, в том числе, применение амортизационной премии, арендатором в этом случае применяться не могут.

Такую позицию ведомства компании оспаривали в суде. Судьи отмечали, что неотделимые улучшения у арендатора учитываются в качестве амортизируемого имущества, поэтому нормы об амортизационной премии на них также распространяются (постановление ФАС Московского округа от 03.06.14 № А40-86219/13, Восточно-Сибирского округа от 18.01.12 № А74-956/2). Кроме того, в НК РФ не установлено запрета для применения арендатором амортизационной премии.

Теперь такой вывод подтвердил и Верховный суд РФ (определение от 09.09.14 № 305-КГ14-1382).

Спорный расход №2: расходы в виде комиссий банкам учитываются в первоначальной стоимости основного средства или во внереализационных расходах?

В первоначальную стоимость амортизируемого имущества надлежит включать все затраты на его приобретение, сооружение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Проценты по долговым обязательствам (кредитам, займам) для целей налога на прибыль учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК).

Минфин России указывал, что проценты по кредитам и займам не включаются в первоначальную стоимость амортизируемого имущества (письма от 28.06.13 № 03-03-06/1/24671, от 06.12.11 № 03-03-06/1/808). Аналогичная позиция поддерживается и в судах (постановления ФАС Северо-Западного от 14.11.13 № А26-7196/2011 и Уральского от 28.06.10 № Ф09-4668/10-С3 округов).

Однако порядок учета расходов в виде банковских комиссий, уплаченных при приобретении основного средства, даже в Минфине России расцениваются не всегда одинаково. Во внереализационных расходах учесть оплату за проведение безналичных расчетов за основное средство рекомендовано в письме от 23.08.07 № 03-03-06/1/587. Но уже в другом письме ведомство указало, что комиссия банка за ведение импортной сделки и составление паспорта сделки увеличивает первоначальную стоимость амортизируемого имущества (письмо от 24.09.08 № 03-03-06/1/544). Подобные рассуждения приведены и относительно учета расходов на оформление банковской гарантии по кредиту, полученному на приобретение основного средства (письмо от 01.08.05 № 03-03-04/1/111).

Нужно отметить, что суды поддерживают налогоплательщиков и позволяют им единовременно списать на расходы банковские комиссии при приобретении основных средств (постановления ФАС Уральского округа от 09.03.11 № Ф09-332/11-С2, от 25.08.08 № Ф09-5967/08-С3 и от 04.08.08 № Ф09-3096/08-С3).

Спорный расход №3: суммы налогов, которые уплачены на территории иностранных государств, учитываются в налоговых расходах или нет?

В прочих расходах, учитываемых при налогообложении прибыли, учитываются налоги, сборы, таможенные пошлины, которые начислены в соответствии с законодательством РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом, перечень прочих расходов является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Минфин России по данному вопросу приводил противоположные позиции. Сначала ведомство указало, что учет в расходах налогов и сборов прописан в подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, следовательно, учесть можно только российские налоги, а воспользоваться тем, что перечень прочих расходов открытый нельзя, так как есть специальная норма (письмо Минфина России от 05.04.2012 № 03-03-06/1/182, от 08.04.11 № 03-03-06/1/226, от 12.11.10 № 03-03-06/1/708). Такая позиция поддержана и УФНС России по г. Москве (письма от 31.07.12 № 16-15/069089@, от 17.03.10 № 16-12/027370@, от 28.06.10 № 16-15/067462@).

Однако затем позиция ведомства изменилась. Минфин России указал, что перечень расходов, которые не учитываются для налогообложения прибыли, является закрытым (ст. 270 НК РФ). В нем не указаны налоги иностранных государств, которые российский налогоплательщик уплатил в соответствии с законодательством другого государства (письма от 14.04.14 № 03-03-06/1/16791, от 07.04.14 № 03-03-06/1/15337, от 04.10.13 № 03-03-06/2/41278). Поэтому эти суммы правомерно отнести на прочие расходы, учитываемые для налогообложения прибыли. В судах также поддерживались подобные выводы (постановления ФАС Московского от 29.05.12 № А40-112211/11-90-466, Центрального от 13.10.11 № А62-439/2011 округов).

Как перенести дату признания расходов и убыток в налоговом учете.

С 1 января 2015 года стало возможно признавать убытки в течение отчетных периодов, а не только по результатам налогового периода. Но есть несколько важных моментов, про которые нужно не забыть. В какой сумме и как признать убыток в налоговом учете? Как перенести расходы на следующие периоды?

Разбираемся вместе с Ольгой Шаркаевой, профессиональным аудитором, консультантом по налогам I категории, К.Э.Н., преподавателем MBA, практикующим главным бухгалтером.

Убедитесь, что готовы сдать отчетность по прибыли за 2 квартал:



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

У компании и ее контрагента совпадают IP-адреса, вправе ли налоговики снять расходы и вычеты по НДС?

  • да, общий адрес говорит о том, что реальных операций не было и компания получила необоснованную налоговую выгоду 10.53%
  • нет, IP-адрес не индивидуален и в одном здании им может воспользоваться любая компания 89.47%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль