Когда компания утрачивает право на применение УСН

2205
Осуществляя предпринимательскую деятельность и применяя упрощенную систему налогообложения, компания может утратить право на применение УСН. Общая система налогообложения предполагает, что организация или индивидуальный предприниматель становится налогоплательщиком НДС и налога на прибыль. В каких же случаях компания может потерять право на применение УСН?

Осуществляя предпринимательскую деятельность и применяя упрощенную систему налогообложения, компания может утратить право на применение УСН. Общая система налогообложения предполагает, что организация или индивидуальный предприниматель становится налогоплательщиком НДС и налога на прибыль. В каких же случаях компания может потерять право на применение УСН?

Компания вправе применять «упрощенку», если одновременно выполняются следующие условия:

— величина доходов за отчетный период не превышает установленный лимит (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2015 году это 68 820 000 руб.;
— средняя численность работников не превышает 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
— остаточная стоимость основных средств не превышает 100 млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
— компания не имеет филиалов или представительств (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
— организация не производит подакцизные товары (подп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
— доля участия других организаций в уставном капитале компании составляет не более 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
—  компания не заключает договор простого товарищества (совместной деятельности) или договор доверительного управления имуществом (п. 3 ст. 346.14 НК РФ и письмо Минфина России от 30.05.12 № 03-11-06/2/73). Напомним, что такое ограничение касается только тех компаний, которые применяют УСН с объектом доходы.

Если компания нарушит указанные ограничения, она утратит право на применение «упрощенки» с начала того квартала, в котором произошло нарушение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль