Как начислить страховые взносы с выплат учредителю или члену совета директоров

3222
Как известно, страховые взносы в фонды компания начисляет на выплаты и вознаграждения физлицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС», далее – Закон № 212-ФЗ). А вот членам совета директоров и учредителям компания выплачивает (например, дивиденды или промежуточное распределение чистой прибыли) на основании решения общего собрания участников. Поэтому на такие выплаты страховые взносы не начисляются.

Однако встречаются ситуации, когда контролеры настаивают, что объект обложения страховыми взносами все-таки возникает. И компаниям приходится отстаивать свою правоту уже в суде.

Выплаты совету директоров облагаются страховыми взносами, так считает Президиум ВАС РФ

По сути, члены совета директоров не связаны с компанией трудовыми отношениями. Ведь они – избранные представители в высшем органе, принимающие ключевые управленческие решения (см. врез «Компетенция совета директоров»). За исполнение обязанностей членам совета директоров выплачивают вознаграждение (п. 2 ст. 64п. 1 ст. 85 Закона № 208-ФЗ и п. 2 ст. 32 Закона № 14-ФЗ). Так облагаются ли эти выплаты страховыми взносами в фонды? Минздравсоцразвития России в письме от 05.08.10 № 2519-19 высказал свою позицию:

«<…> Вознаграждения членам совета директоров общества выплачиваются не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, предмет которых – выполнение работ или оказание услуг, а на основании решения общего собрания участников общества, такие вознаграждения не считаются объектом обложения страховыми взносами».

Аналогичные выводы ведомство делало и ранее (письма от 07.05.10 № 1145-19 и от 01.03.10 № 421-19). Поддерживают Минздравсоцразвития России и арбитражные суды (например, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.04.12 № 06АП-971/2012 и от 02.04.12 № 06АП-753/2012).

Однако, по мнению Президиума ВАС РФ, вознаграждение члену совета директоров производится на основании гражданско-правового договора. Следовательно, на эту выплату необходимо начислить страховые взносы в фонды (п. 2 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога, приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106)*.

* Разъяснение касается порядка уплаты ЕСН. По мнению автора статьи, оно справедливо и в отношении начисления страховых взносов в порядке, регламентированном Законом № 212-ФЗ.

Несмотря на позицию высших арбитров, нижестоящие суды соглашаются с мнением Минздравсоцразвития России и поддерживают налогоплательщиков, которые страховые взносы не начисляют.

Компетенция совета директоров

Обязанности членов совета директоров описаны в уставе организации. К ключевым функциям совета директоров (п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО» и ст. 65 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об АО») можно отнести:

  • определение основных направлений деятельности общества;
  • образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;
  • установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества;
  • принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
  • назначение аудиторской проверки;
  • утверждение или принятие внутренних документов общества;
  • создание филиалов и открытие представительств общества;
  • подготовка, созыв и проведение общего собрания участников общества;
  • голосование по различным вопросам повестки дня.

Начислить страховые взносы на выплаты гендиректору – единственному учредителю нужно

Распространенная ситуация: единственный учредитель компании одновременно занимает пост ее генерального директора. При этом далеко не всегда стороны заключают трудовой договор (см. врез «Трудовой договор с единственным учредителем можно не заключать»).

Минздравсоцразвития в письме от 08.06.10 № 428н указало, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания, назначения или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). При этом ТК РФ не ограничивает применение указанной нормы в случае, если работник и работодатель – одно и то же лицо (письмо ФСС РФ от 21.12.09 № 02-09/07-2598П). А значит, назначение гендиректора на должность уже само по себе признается началом трудовых отношений. В этом случае выплаты облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

В определении застрахованных лиц указано, что к ним относится и руководитель организации – единственный участник (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Трудовой договор с единственным учредителем можно не заключать

Роструд в письме от 06.03.13 № 177-6-1 разъяснил, что закон не допускает подписания трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя. Это значит, что единственный учредитель не может заключить договор об исполнении обязанностей гендиректора с самим собой. Ведь трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. Если одна из сторон трудового договора отсутствует, он не может быть заключен. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора. Аналогичные выводы ведомство делало и ранее (письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1).

Вместе с тем судебная практика подтверждает, что совпадение работника и работодателя в одном лице не запрещает применять к нему общих норм трудового законодательства (постановления ФАС Западно-Сибирского от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25) и Северо-Кавказского от 27.02.09 № А32-5056/2008-13/90 округов). Более того, ФАС Поволжского округа в постановлении от 08.06.09 № А65-16522/2008 отметил, что при избрании и назначении лица на должность возникают трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Значит, ситуация, когда физлицо, которое учредило коммерческую организацию и приняло на себя руководство, не противоречит законодательству.

Дивиденды не облагаются страховыми взносами

Компании имеет право периодически распределять чистую прибыль между участниками. Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание участников (ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО») или общее собрание акционеров (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об АО»). То есть право на дивиденды зависит от участия учредителя в уставном капитале общества, а не от наличия трудовых или гражданско-правовых отношений. Таким образом, дивиденды страховыми взносами не облагаются (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Аналогичное мнение высказал ФСС РФ в письмах от 18.12.12 № 15-03-11/08-16893 и от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985. Контролеры пояснили следующее:

«<…> Часть прибыли общества, распределенная участникам, в том числе между учредителями, не является выплатой, начисленной в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Она не относится и к объекту обложения страховыми взносами как на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Выплаты по договору займа с учредителем не облагаются страховыми взносами

Учредитель может оказать финансовую помощь компании и предоставить ей заем. По условиям договора займа происходит передача права собственности на денежные средства (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А значит, компания выплачивает учредителю проценты по договору займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ) и не начисляет взносы на сумму процентов. Поскольку выплаты и иные вознаграждения физлицам в рамках гражданско-правовых отношений по переходу права собственности не являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Однако ситуация может быть обратной – заем предоставляет именно компания. В этом случае сумма займа также не облагается страховыми взносами. Независимо от того, возвращает учредитель впоследствии полученные денежные средства или компания прощает ему задолженность по договору займа.

Стоит отметить, что если учредитель числится в штате (то есть состоит с компанией в трудовых отношениях), то организации придется начислить страховые взносы на сумму прощенного долга. Поскольку в этом случае спорная выплата производится в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 21.05.10 № 1283-19 и от 17.05.10 № 1212-19ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.32%
  • к юбилеям и праздникам 33.5%
  • за результаты работы 60.19%
  • некурящим и неболеющим 4.85%
  • за переход из других компаний 1.94%
  • бонусы руководителям 17.96%
  • другое 18.93%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль