Налоговые последствия неожиданного дохода

4064
Получение дохода для компании не всегда выгодно с налоговой точки зрения. Например, незапланированная сумма в конце года может лишить ее права использовать упрощенку. Или выигрыш в суде обернется ситуацией, когда компанию обяжут учесть полученный с должника доход и придется заплатить налог на прибыль. При этом деньги фактически могут придти на счет гораздо позже.

Когда получение дохода может в налоговом плане негативно сказаться на компании? Рассмотрим несколько ситуаций.

С присужденного штрафа нужно заплатить налог, даже если деньги на счет не пришли

Компания, которая выиграла по суду, должна получить средства от контрагента – дебиторку плюс штрафы и судебные издержки. Штрафы и издержки нужно включить во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ). Однако на деле контрагент может расплатиться не в текущем периоде, а намного позже. Если же должник неплатежеспособен, по истечении срока давности долг придется списать (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Но при налогообложении прибыли такие выплаты компания должна учесть на дату вступления решения суда в силу (п. 3 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 25.11.13 № 03-03-06/2/50749 , от 01.11.13 № 03-03-06/1/46680 и от 24.07.13 № 03-03-05/29184).

К внереализационному доходу не относятся невостребованные дивиденды

Если компания не выплатила участникам и акционерам дивиденды (например, по письменному отказу участника), их необходимо восстановить в составе нераспределенной прибыли и не нужно включать в базу по налогу на прибыль (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ и письмо Минфина России от 17.02.12 № 03-03-06/1/91).

Ранее НК РФ такого порядка не предусматривал (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, распространяется на правоотношения с 1 января 2007 года, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.10 № 409-ФЗ). Поэтому ведомства настаивали, что по окончании срока давности компания должна включить невостребованные дивиденды в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ) и обложить налогом на прибыль (письма Минфина России от 14.02.06 № 03-03-04/1/110, УФНС России по г. Москве от 22.06.10 № 16-15/065026@ и от 15.06.10 № 16-15/062757@). Этой позиции придерживались и суды (постановление ФАС Московского округа от 11.12.09 № КА-А40/13462-09)

Если стороны урегулировали спор в досудебном порядке, учесть причитающиеся санкции нужно на момент их признания должником (п. 3 ст. 250 НК РФ и письмо Минфина России от 26.08.13 № 03-03-06/2/34843). Сам факт нарушения договора контрагентом не образует у компании-кредитора налогового дохода в виде санкций. Минфин в письме от 16.08.10 № 03-07-11/356 отметил:

«<…> Наступление определенных договором обязательств, являющихся основанием для предъявления должнику претензии или подачи иска в суд, само по себе не приводит к образованию дохода, учитываемого на основании п. 3 ст. 250 НК РФ».

С позицией Минфина согласны УФНС России по Москве – письмо от 21.01.10 № 16-15/004664.2 и суды – постановления ФАС Поволжского от 19.07.06 № А55-1472/06-6Западно-Сибирского от 03.07.06 № Ф04-7697/2005(24094-А27-26) и Московского от 28.11.05, 22.11.05 № КА-А40/11772-05 округов.

Считается, что контрагент признал пени и штраф за нарушение условий договора, если должник:

Значит, компании безопаснее начислить налог на прибыль с суммы санкций, которые контрагент признал, но пока не перечислил, тем более, если он подписал соглашение о признании долга.

Незапланированные средства могут лишить компанию права применять упрощенку

Применение УСН ограничено рядом факторов. Так, упрощенкой могут пользоваться только компании с годовым доходом не более 64,02 млн рублей в 2014 году, 68,82 млн рублей – в 2015 году (п. 4 ст. 346.13 НК РФ и письмо Минфина России от 01.07.13 № 03-11-06/2/24984), а остаточная стоимость имущества не превышает 100 млн рублей (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если какой-либо лимит нарушен, компания обязана перейти на ОСНО (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), и платить общие налоги придется начиная с квартала, в котором она перестала быть плательщиком УСН.

Лимит доходов по УСН в 2015 году >>

Когда компания утрачивает право на применение УСН >>

Компания на упрощенке из-за лимита может внепланово потерять свой статус, если:

Итак, компании на упрощенке стоит уделять особое внимание предполагаемым доходам и составлять договоры так, чтобы выручка по различным операциям не поступала в одном налоговом периоде. Либо предоставить контрагенту отсрочку платежа без каких-либо санкций.

Нужно ли платить налог на прибыль, если компания получила имущество от учредителя безвозмездно >>

Аванс может лишить компанию права на применение УСН

Компании на упрощенке включают авансы в базу для расчета «упрощенного» налога в периоде, когда поступили деньги от покупателя (ст. 346.17 НК РФ), ведь доходы и расходы они признают кассовым методом. ВАС РФ в решении от 20.01.06 № 4294/05 и ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 31.05.10 № А32-25409/2008-3/418 согласились, что компания на УСН увеличивает базу по единому налогу на сумму предоплаты в периоде ее получения.

Но выгодный контракт в конце года, который предусматривает крупную предоплату, может лишить компанию права использовать упрощенку.

Поэтому чтобы не терять права на УСН, компании зачастую учитывают аванс в качестве задатка по договору. Ведь задаток – это обеспечительный платеж, он не увеличивает налогооблагаемую базу (пп. 2 п. 1 ст. 251 и ст. 364.15 НК РФ).

Однако с налоговой точки зрения так делать рискованно. В одном из дел, по мнению налоговиков, компания неправомерно исключила из доходов аванс (в качестве задатка), который лишал ее права применения УСН. Однако суды всех трех инстанций поддержали налогоплательщика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.11.09 № А05-14474/2008). Аналогичное решение вынес ФАС Поволжского округа в постановлении от 11.09.07 № А65-28954/2006

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 50%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль